Урожай слив и яблок будет хорошим — прогноз сельчан

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Несмотря на сухую погоду, из-за которой прогнозируют сокращение урожая овощей, яблок и слив будет очень много, рассказал Latvijas Radio представитель Латвийского центра сельских консультаций и образования Марис Нарвилс.

По его словам, завязей у яблонь этой весной было больше, чем в другие годы, что позволяет надеяться, что фруктов будет много. Правда, из-за сухой погоды они не такие большие, как могли бы быть.

Урожай слив будет одним их лучших, поскольку во время цветения не было заморозка. Однако не стоит рассчитывать, что удастся собрать много, если деревья не обрабатывали от вредителей, которых в сухую погоду особенно много. Это касается и других плодовых культур.

Урожая овощей пока хватает, поэтому до осени не стоит ждать их удорожания, рассказала LTV руководитель сельского кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня. Но неясно, какой ситуация окажется в январе-феврале.  

Этим летом меда больше, чем в два предыдущих года, когда пчелы роились и погода была неблагоприятной.

В этом году в Латвии уборку зерновых начали на две недели раньше — в селах работают комбайны, фермеры активно сдают урожай. Пшеница в этом году не золотая, темно-коричневая. Фермеры говорят, что это свидетельствует о высоком качестве. Однако нынешний урожай значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное