Урожай яблок в хозяйствах разный — но рабочих рук не хватает всем

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году средний урожай яблок меньше, чем в прошлом. Эта осень уникальна тем, что урожай отличается и у расположенных рядом хозяйств: в одних работы уже закончили, в других еще будут собирать до конца октября. Актуальная проблема — нехватка сезонных рабочих, поэтому некоторые крестьяне просто оставляют плохие плоды на земле, сообщает ReTV.

Илзе Рудзите из Арлавской волости Талсинского края давно собрала свою проверенную команду сборщиков, однако дополнительные рабочие руки найти трудно. Люди отказываются официально регистрироваться в качестве сезонных рабочих. Многим не нравится, что платят за качество.

«Когда ты говоришь, что платишь за контейнер, он гребет-гребет-гребет все, что получается. Когда ты называешь какой-то срок, он тянет резину. Всякие есть люди», — говорит Рудзите.

Самые ленивые испугались, что в этом году урожай яблок хуже, поэтому заработать не получится. Но Рудзите — среди тех, кому повезло: плоды качественные, их больше, чем в прошлой осенью. Надо успеть собрать их в срок, потому что перезрелые яблоки долго храниться не будут.

«То, что мы вчера-позавчера собирали — ты просто подходишь к дереву и не дышишь, потому что они падают — настолько спелые», — говорит Рудзите.

В кооперативе Augļu nams 13 курземских и земгальских хозяйств. Нехватка рабочих рук — это проблема.

«Чувствуется по тому, как поступают яблоки. Если в каком-то хозяйстве проблема — найти рабочие руки для сбора, то они везут меньше, чем требовалось, или сорта собирают позже, чем надо было бы», — говорит глава правления кооператива Янис Лепсис.

Один сборщик может за день подготовить тонну — это три крупных деревянных контейнера. Хозяйства ищут варианты, как эффективнее работать с имеющимися помощниками — например, использовать не ведра, а сумки.

«Эта сумка на шее, и обе руки свободны. Можешь работать обеими руками, тебе не надо в одной руке что-то держать. Это увеличивает темп, в котором человек может собирать. И они так быстро не устают, могут на полчаса дольше собирать», — говорит Лепсис.

Дольше приходится ждать, например, тем, кто выжимает сок и делает сидр, потому что хозяйства физически не могут собрать урожай. Могут быть также яблоки, которые меньше размером, упали на землю или оказались немного побитыми — поэтому цена ниже.

«Некоторые из наших регулярных поставщиков говорят, что яблоки оставляют на земле, чтобы гнили, потому что невыгодно собирать», — говорит владелица Sabiles sidrs Байба Цирцене.

В Латвийской ассоциации плодоводов указали: неурожайный год для яблок и в Литве, а также в хозяйствах, расположенных недалеко от границы.

Из-за слишком сухой погоды минувшим летом и полчищ колорадского жука на полях в Латвии вырастили почти на треть меньше картофеля, чем планировалось. Фермеры надеются, что более высокие цены на «второй хлеб» отчасти компенсируют им убытки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное