Урожай этим летом хорош, жаль, собирать некому — фермеры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ягоды и фрукты в этом году в Латвии уродились хорошо — что в очередной раз актуализирует вопрос о привлечении гастарбайтеров в сельскохозяйственную отрасль.Занятые в ней предприниматели признают, что деньги на привлечение гастарбайтеров охотно переделили бы в пользу местных рабочих. Это поддержали бы и ответственные министерств, сообщает Latvijas radio.  

На этой неделе прозвучало известие, что работодатели Эстонии организовали чартерный авиарейс, чтобы доставить в страну 170 украинских рабочих, в том числе тех, кто будет трудиться на полях. Они выдержат положенный карантин и приступят к работе. В Латвии же сельчане и представляющие их интересы организации каждый год поднимают тему дефицита рабочей силы. В период пандемии Covid-19 тоже нужно позаботиться о ввозе гастарбайтеров — ну, пусть бы они высидели положенные 14 дней в самоизоляции, прозвучало в передаче. 

«Да, были переговоры с отдельными сельхозпредприятиями, которые вели речь об автобусных рейсах. Мне трудно сказать, состоялось ли это, потому что вслух о них не говорится. В то же время у нас нет возражений, когда туристы из Западной Европы посасывают пиво в Старой Риге — потому что они, видите ли, привезли денежку! Но если фермеры ввозят украинцев,  которые своим трудом тоже производят денежку для нашей экономики, непонятно, почему мы этому не рады, по крайней мере, часть общества", — говорит представитель Крестьянского Сейма Мартиньш Тронс. 

На проблемы с рабочими руками в сезон сбора урожая указала и руководитель Ассоциации плодоводов Мара Рудзате. Она подчеркнула, что урожай в этом году очень хорош, но дефицит кадров мешает всё убрать. Клубника в части случаев просто остается на полях: 

«В прошлом году днем с огнем не могли сыскать работников,в  этом чуть получше, но из тех, кто по нашему приглашению подает заявки, многие, придя работать, отпадают. Если половина остается продолжать работать, это еще хорошо. А гастарбайтеры-иностранцы — это обычно  25-30% требуемого числа работников, и на них можно положиться, можно рассчитывать, что они приедут на сезон, будут работать и собирать ягоды». 

В Минэкономики и Минземледелия фермерским организациям поясняют, что проблему понимают, но решать ее предлагают путем активного применения местных трудовых ресурсов — приглашать безработных. Одновременно с 60 до 120 дней продлен период, когда безработный, не теряя статуса, может быть временно трудоустроен на сезонных сельхозработах. Но многие местные безработные не готовы заниматься таким тяжелым трудом, возражает Рудзате: 

«Я ведь ни за что не стала бы платить, будь они (гастарбайтеры) мне не нужны. Поймите, где-то в этой сфере никто не подумал, зачем работодатель готов платить до 150 евро за визу каждому привозному работнику и покрывать другие издержки, если можно эту сумму переделить в пользу местных сборщиков? Так что если мы это делаем, что-то за этим есть», — пояснила она. 

Несмотря на различные поблажки, в Госагентстве занятости до сих пор не заполнены сотни вакансий сельхозрабочих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное