Уровень безработицы в Даугавпилсе сравнительно низок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Руководитель Государственного агентства занятости Инесе Калване посетила Даугавпилс, чтобы проверить работу местного филиала агентства, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Она не отрицает, что самый высокий уровень безработицы – в Латгалии, но в Даугавпилсе он довольно низок.

«Даугавпилс – это экономический центр, и здесь мы не можем говорить об очень высоком уровне безработицы. В городах, где есть предпринимательство, оказание различных услуг, работодатели нуждаются в рабочей силе, а люди, ищущие работу, могут ее найти. Если работодатель с соискателем работы не могут встретиться – значит, мы должны искать и понять, в чем проблема: или это проблема квалификации, или это проблема мотивации... – поделилась наблюдениями Калване. – И тогда Государственное агентство занятости может помочь людям через свои программы. Начиная с карьерных консультаций и заканчивая программами субсидированной работы или временных общественных работ».

По состоянию на 28 февраля с.г. уровень безработицы в Латвии был 9,1%. В Латгалии же – почти 19%. Что касается Даугавпилса, то там зарегистрировано чуть более 10,5% безработных (для сравнения: в той же Лиепае – 12,9%). Но, как утверждают в агентстве, уже весной число людей, не имеющих работу, должно заметно сократиться. Связано это с началом строительного сезона. Кроме того, следует отдать должное краевому самоуправлению: оно является единственным в Латвии, предлагающим летнее трудоустройство школьникам.

Калване побывала в Даугавпилсском строительном техникуме, пообщалась с сотрудниками филиала агентства, а также встретилась с мэром города Янисом Лачплесисом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще