Уровень безработицы упорно ползёт вверх

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Зарегистрированная безработица в Латвии в течение января выросла на 0,1 процентного пункта и достигла 9,9% экономически активного населения, подсчитало ЦСУ. Уровень безработицы растет уже четыре месяца подряд.


Еще в конце ноября прошлого года этот показатель составлял 9,3%, в декабре – 9,5%,в  январе – 9,8%. Эксперты Государственного агентства занятости прогнозируют, что в ближайшее время нетрудоустроенных граждан станет меньше, и в любом случае их доля не превысит 10%, так как вскоре стартует активный сельскохозяйственный сезон, дающий рынку труда много временных рабочих мест.

Негативно повлияли на занятость трудности с поиском новой работы, возникшие у бывший сотрудников Liepājas metalurgs, Ogres trikotāža D и предприятий помельче, тоже испытывавших финансовые сложности и потому сокращавших штаты. Сезонный фактор сыграл свою роль в строительстве: зимой требовалось меньше рабочих. Но так как сама зима оказалась короче обычной, есть надежда, что ситуация в отрасли быстро выправится.

Безработица в Курземе и Земгале выросла на 0,6% - до 12,1% и 10,4% соответственно. В Латгале 19,5% нетрудоустроенного населения, а в Рижском регионе – 6,2%. В самой Риге доля безработных составила 5,7%, в Валмиере - 7,1%, в Лиепае - 13,8%, в Резекне - 17,4%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное