Уровень безработицы снижается, число вакансий увеличивается — Госагентство занятости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уровень зарегистрированной безработицы снижается, при этом число вакансий увеличивается. Работники очень нужны в строительстве, в транспортной сфере, в оптово-розничной торговле. Хотя на рынке труда произошла встряска из-за ковид-ограничений и требований обязательной вакцинации, долгосрочные тенденций на нем не поменяются, сообщает Латвийское радио.

В начале этого месяца уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составлял 6%. Для сравнения, в ноябре прошлого года — 7,4%, как видим - уровень безработицы снизился за год, подчеркнула в интервью Сигне Биеранде, представитель Госагентства занятости (NVA).  В Рижском районе он составлял 4,2%, но самый высокий уровень безработицы неизменно в Латгалии - 13,9%. 

Количество вакансий, зарегистрированных в NVA, также увеличивается. На начало ноября в базе данных было доступно 22 360 текущих предложений о работе, что намного больше, чем в начале текущего года. Средний период поиска работы, по словам представительницы агентства, составляет 5 месяцев.

Наибольшее количество вакансий — в строительстве, производстве, сфере услуг, транспорте, оптовой и розничной торговле. «Если говорить о высококвалифицированных профессиях, то на первом месте стоят руководители проектов, воспитатели дошкольных учреждений, юристы, бухгалтеры. Самыми востребованными работниками средней квалификации в начале этого месяца являлись сотрудники магазинов, водители, а также повара», — отметила представитель NVA.

Людям приходится и переквалифицироваться. Например, около 200 новых сотрудников до конца года планируют найти в рижском аэропорту. Его представитель Илзе Сална сообщила, что количество заявок велико и как одно из преимуществ — здесь нанимают людей, у которых ранее не было опыта работы в авиации. «Мы предлагаем начальное обучение, а затем обучающие программы», — пояснила Сална.

Даце Зиле, руководитель аналитического отдела Министерства экономики, признала, что рынок труда «встряхнуло» коронавирусом, но это не меняет долгосрочных тенденций на рынке труда: «У нас по-прежнему сокращается число людей трудоспособного возраст. Так было и будет в течение десятилетий.

Что касается обязательной вакцинации, по оценкам Министерства экономики, более 80% всех занятых в стране получили вакцину против Covid-19. Еще 175 000 человек необходимо вакцинироваться, и при нынешних темпах это можно сделать за пять недель.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, принимая во внимание большое число людей, которые начали процесс вакцинации, Кабинет министров уточнил условие о необходимости ковид-сертификата на рабочих местах. Изменения предусматривают, что сотрудники публичного сектора, которые начали курс вакцинации до 15 ноября, но еще не получили сертификат о вакцинации, могут продолжить работу удаленно или очно. Крайний срок для получения сертификата этими лицами — 15 декабря текущего года.

Но массовые увольнения непривитых работников маловероятны, ведь у латвийских предприятий и так кадровый голод и точно не захотят его усугублять, заявил накануне эксперт по финансам и налогам Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис. При этом практика показывает, что коммерсанты делают очень многое для того, чтобы убедить сотрудников прививаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное