Уровень безработицы означает, что есть внутренний резерв — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Мы знаем, что у нас в Латвии есть люди, которым нужна работа. Было бы нормально, если бы естественная — функциональная — безработица была около 3-4%, это нормально. Значит, около 40 тыс — это люди, которые ищут работу, но не могут найти. Значит, есть какой-то резерв», — так информацию о том, что в 2018-м уровень безработицы составил 7,4%, в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 прокомментировал Петерис Лейшкалнс, эксперт Латвийской конфедерации работодателей.

КОНТЕКСТ

В Латвии в прошлом году было 72,8 тыс. безработных, что составляет 7,4% экономически активного населения, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. По сравнению с 2017 годом уровень безработицы снизился на 1,3 процентного пункта, а число безработных сократилось на 12,6 тыс. (14,8%).

Источник: LETA

«Для работодателей эта цифра означает, что есть еще какой-то внутренний резерв»,

— добавил он.

Лейшкалнс пояснил, почему при этом «резерве» отрасли жалуются на нехватку рабочих рук. «Есть несколько причин. Одна причина — структурное несоответствие. То есть у нас есть люди, которые что-то умеют, но с тем, что требует работодатель, несовпадение получается. Они знают и умеют одно, а работодатель ищет что-то другое. Второй вопрос — если мы смотрим на рыночную экономику, то основной показатель — регулируется цена, сколько работодатель хочет или может платить за конкретную работу. Если у работодателя рабочее место с низкой добавленной стоимостью, то есть неэффективное рабочее место, то человек там якобы нужен, но наниматель не хочет платить столько, сколько хочет соискатель»,

— указал Лейшкалнс.

«На данный момент мы уже каждый год получаем рабочую силу извне, не только из ЕС, но и из третьих стран... Просто у нас серьезные условия, чтобы привлечь работника извне... Ожидается, что будут меняться эти условия. Может, чуть-чуть легче станет. Но самое главное, чтобы эти условия не мешали платить местным работникам нормальные зарплаты, чтобы не получать дешевую силу извне», — подчеркнул специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное