Управляющая парковками у супермаркетов компания оштрафована на 50 тысяч

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП, РТАС) изучил сотни жалоб, поступающих от населения на действия SIA Cityparks Latvija (это предприятие обслуживает многие автостоянки возле супермаркетов и других публичных объектов) и пришел к выводу, что его коммерческая практика нечестна. Фирма наказана штрафом в 50 тыс. евро, сообщает РТАС в своем информационном заявлении для прессы.

В период с 1 января 2017 по 28 ноября 2018 года центр получил 428 жалоб от автомобилистов, оштрафованных SIA Cityparks Latvija за неуказание водителями времени начала парковки – например, с помощью специального приспособления, размещенного под лобовым стеклом.  

Изучив, какие правила стоянки фирма предлагает потребителям, РТАС признал ее коммерческую практику недобросовестной.

«Потребителям предлагаются и к ним применяются нечестные договорные правила о несоразмерном и несправедливом штрафе – таком, размер которого не отвечает установленным законом ограничениям», указывает центр. Кроме того, не обеспечивается отвечающее интересам потребителей рассмотрение жалоб по существу. И клиентам также не обеспечивается достаточное время на ознакомление с правилами парковки и выполнение предусмотренных правилами действий.

Cityparks  выписывает штрафы на 35 евро (сразу в максимальном размере) за незначительные нарушения – если люди забывают зарегистрировать машину или отметить время начала стоянки, указывает РТАС. Причем штраф выписывается почти сразу после того, как водитель припарковался – то есть потребителю не дается достаточно времени, чтобы ознакомиться с условиями пользования стоянкой, подчеркивает РТАС.

Центр наложил на предприятие штраф в размере 50000 евро. Решение РТАС вступило в силу 4 января с.г., и даже если компания его обжалует, это ее не освобождает от выполнения наложенных на него правовых обязательств.  

Если SIA Cityparks Latvija продолжит применять необоснованные штрафы, потребители могут обращаться с жалобами к самому SIA Cityparks Latvija для решения спорной ситуации, сославшись на решение РТАС как доказательство своей правоты, указывает центр. SIA Cityparks Latvija обязано обеспечить объективное и отвечающее интересам потребителя рассмотрение жалобы по существу. Коллекторским фирмам, если Cityparks им уже передал право взыскания с кого-то штрафа во внесудебном порядке, тоже нужно учитывать позицию РТАС.

«Если констатируется невыполнение решения РТАС, призываем информировать центр почтой или явившись лично, а также по электронной почте, используя надежную электронную подпись, либо воспользовавшись возможностями портала www.latvija.lv», пишет центр.

Руководитель SIA Cityparks Latvija Марис Приедниекс уже заявил по этому поводу, что с решением РТАС о «несоразмерно крупном штрафе» не согласен, оно не отвечает интересам добросовестных автовладельцев и будет оспорено в суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное