«Умные» исследования получат 178 миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Научным институтам, высшим школам и колледжам, которые работают с так называемыми умными технологиями, из фондов ЕС в ближайшее время выделят в общей сложности 178 миллионов евро, сообщает LTV. 

Эти деньги будут направлены на развитие областей, которые государство считает приоритетными, например, на биоэкономику, информационные и коммуникационные технологии, «умные» материалы и энергетику, а также биомедицину.

Научные институты (их 14) получат 120 миллионов евро, 11 высших школ — 44 миллиона евро, а восемь колледжей — 14 миллионов евро. Хотя эти деньги уже разделены, для доступа к финансированию необходимо, чтобы проекты были одобрены на нескольких уровнях.

«В комиссию мы, конечно, пригласим представителей промышленности, отраслевые ассоциации и вместе посмотрим, является ли направление, в котором конкретный институт или высшая школа собирается идти, именно тем направлением, которое необходимо нашему народному хозяйству»,

— заявила директор Департамента высшего образования, науки и инноваций Министерства образования и науки Агрита Киопа.

Реализовывать проекты, которые прошли проверку, начнут в начале следующего года. Министерство надеется, что благодаря вложению денег в стране станет больше ученых, а народное хозяйство сможет создавать продукты с высокой добавленной стоимостью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще