Уменьшить счета за электроэнергию на 40% реально — глава Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже принятое решение об уменьшении компонента обязательной закупки электроэнергии (КОЗ, OIK), а также снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для электричества. Предстоит принять решение и о тарифе на его распределение. Эти меры позволили бы уменьшить счета на 40%, заявил в интервью Latvijas Radio министр экономики Янис Витенбергс.

Министр отметил, что предлагалось снизить тариф на услуги системы распределения электроэнергии за счет субсидии в размере 50%, ставку НДС на электроэнергию и природный газ с 21% до 5%. Предложение о снижении НДС может быть нейтральным с фискальной точки зрения или иметь небольшое влияние на госбюджет, добавил он.

«За счет снижения OIK и скидок на НДС и тариф, счет может уменьшиться на 40%. Это приблизит нас к тем суммам, которые люди и компании платили в начале 2021 года», — указал глава Минэкономики, подтвердив, что изменения будут относиться как к электричеству, так и к отоплению.

Если сегодня партии коалиции заручатся поддержкой, то правительство примет решение на текущей неделе. Однако вопрос снижения НДС должен решиться на уровне Сейма.

Реагируя на резкое подорожание электроэнергии представители отраслей вместе с Министерством экономики предлагают не только временно снизить ставку налога на добавленную стоимость для электричества, но и вдвое снизить тариф на услуги системы распределения электроэнергии, заявил ранее Витенбергс после внеочередного заседания Народнохозяйственного совета.

Как сообщал Rus.LSM.lv, чтобы компенсировать резкое подорожание электроэнергии, в качестве одного из решений Министерство экономики ранее предложило снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для электричества. Соответствующее предложение подано на рассмотрение коалиции. Предложение Министерства экономики предусматривает снижение ставки НДС с нынешних 21% до 5%.

Стремительный рост начался в середине лета и объяснялся скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Со следующего года в Латвии существенно также вырастут тарифы на газ - об этом заявило предприятие Latvijas Gāze. Для тех, кто использует его для отопления, стоимость вырастет почти вдвое. Министерство экономики в срочном порядке предлагает снизить НДС и на газ.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное