Украинский кризис ударил по латвийским экспортёрам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

События на Украине и реакция на них России дестабилизировали российский финансовый рынок. Акции крупнейших компаний падают в цене. Рубль дешевеет, угрожая обвалом и инфляцией. Как это скажется на экспортёрах?

Прогнозы местных экономистов неутешительны: даже если не будет эскалации в Крыму, нюансы политических отношений между Россией и Украиной скажутся на экономических и финансовых отношениях между Россией и Западом, в том числе и Латвией. И в первую очередь это затронет экспортёров и предпринимателей, работающих на российском рынке.

"Ситуация в латвийской экономике не будет так оптимистична, как мы предполагали ранее – из-за инфляции рубля станет сложнее экспортировать на восточные рынки. Обвал рубля или гривны отразится на нашей конкурентоспособности", - комментирует специалист по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис.

 

По словам эксперта, предприниматели, для которых Россия была важным экспортным рынком,  перестанут инвестировать в бизнес и повышать зарплаты своим сотрудникам также повременят. Отток капитала и снижение интереса инвесторов к рынку с нестабильной валютой скажется и на банковской системе России. И даже если до рецессии дело не дойдет, по кошельку российских жителей это все равно ударит. А значит и по сбыту латвийских товаров и услуг. В целом при падении рубля импорт для России обойдется дороже. И торговцы не упустят случая компенсировать потери ростом цен.

Экономика России еще до пика напряжения российско-украинских отношений снизила темпы развития. Для наших экспортеров это сигнал – нужно диверсифицировать риски:  не делать ставку на один рынок, отмечает председатель Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

В свою очередь, производитель косметики и парфюмерии Dzintars уже ощутил на себе колебания российского рубля, говорит руководитель компании Илья Герчиков.

Проблемным рынком для предприятия кроме Украины и России стал Казахстан, где упала и национальная валюта. Ненадежность демонстрируют рынки всех стран СНГ. Поэтому производитель в срочном порядке ищет новые рынки сбыта. Не в Европе, а в регионах с бурным ростом экономики – это арабские страны, Африка и Латинская Америка.

Другой экспортер – Latvijas Balzams, для которого Россия является вторым по величине экспортным рынком после Литвы, отмечет: риски есть. В том, что  партнеры в России могут  пересмотреть возможности закупки латвийской продукции. В связи с тем, что евро для них стал дороже.

Не исключено, что большая напряженность между Западом и Россией в целом может стать причиной принятия решений и даже санкций на уровне «Россия – Евросоюз».

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное