Украинские проблемы добрались до латвийских экспортёров

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С ослаблением рубля и гривны из-за падения курса валют развивающихся стран положение некоторых латвийских предпринимателей пошатнулось. Добавила проблем экспортерам острая политическая ситуация на Украине, пишет газета Dienas Bizness. 

По словам представителя рыбоперерабатывающего предприятия SIA Karavela Яниса Энделе, падение рубля негативно повлияло на компанию, как на любого другого экспортера в любой отрасли. Предпринимателям из Латвии теперь остается только наблюдать, говориит Энделе – невозможно предсказать, как будет развиваться ситуация. Экспортировать товары на Украину SIA Karavela прекратила на этой неделе – больше всего опасений вызывает возможный дефолт государства-партнера.

Торговое сотрудничество с Украиной других предприятий тоже под вопросом. В Lauma Fabrics отметили, что заказы с украинской стороны значительно сократились, а из-за украинского кризиса и ослабления национальных валют Казахстана и России объемы производства и продажи продукции на предприятии в первом квартале сократятся на 5-6%.

Председатель правления UPB Улдис Пиленс отметил, что ситуация на Украине может плохо повлиять и на латвийский рынок стройматериалов, особенно на коммерсантов, экспортирующих товары в Россию. Подобным образом оценивабют ближайшие перспективы и другие бизнесмены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное