Украина требует пересмотреть условия поставок российского газа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» пересмотреть контракт о транзите топлива через территорию Украины, заявил телеканалу ICTV председатель правления украинского холдинга Андрей Коболев.

«На этой недели мы направили письмо в ОАО «Газпром» с требованием сменить транзитный контракт, — цитирует его «Интерфакс». — Одним из элементов изменения транзитного контракта является внесение определенных изменений в методику учета газа, где он будет учитываться, как это будет контролироваться».

Как известно, Украина ранее заявляла, что оспорит невыгодыне условия контракта в международном арбитражном суде. В частности, ставку за транзит российского газа по территории Украины Киев называет заниженной. В «Газпроме» на это возражают, что стоимость транзита газа, согласно договору 2009 года, напрямую связана с ценой на газ для этой страны. То есть чем выше цена, тем выше ставка транзита. Однако на повышение цены газа для себя украинцы не согласны.

В результате неуплаты накопившегося крупного долга за газ российская сторона с 16 июня перевела «Нафтогаз» на предоплату, поставки газа Украитне приостановлены. Продолжается только транзит газа в Европу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное