Украина и долг за газ: третья попытка договориться с «Газпромом»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник состоится третий раунд переговоров на уровне Украина-Россия-ЕС о проблеме украинского долга за газ, пишет "Независимая газета". Высок риск, что эти переговоры зайдут в тупик.

Напомним, второй раунд трехсторонних переговоров состоялся на прошлой неделе. По его итогам министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что «наметился компромисс». Надеяться на это позволяет, по его мнению, транш «Газпрому» - 786 млн долларов в счет украинского долга за газ.

Однако далеко не факт, что Киеву удастся так дешево откупиться, учитывая общий размер долга (почти 4 млрд долларов). Кроме того, Украина не признает как изменения цены на газ с апреля и повышение ее до 486 долларов за 1 тыс. кубометров газа, так и цену 2013 года в 380 долларов, считая такие цены несправедливыми. Это не позволяет добиться компромисса без взаимных уступок.  

Если Россия желает продолжить транзит газа в Европу через территорию Украины, ей поневоле придется договариваться и по цене, и по уровню задолженности, поскольку снабжать голубым топливом ЕС в обход Украины «Газпром» пока не может, отмечает издание. А украинцы, пользуясь патовым положением, получают хорошую возможность обыграть не только экономическую сторону вопорса, но и, например, ситуцию в Крыму и в восточных регионах страны.  

«Независимая газета» выдвигате предположение, что одним из возможных компромиссов могла бы стать приватизация украинской газотранспортной системы и передача ее в счет долгов России. Но вопрос в том, пойдут ли киевские власти на передачу за долги своей ГТС россиянам. С подачи США новоизбранный президент Петр Порошенко заявил о своейдостаточно жесткой позиции в отношении России и ее агрессииив Крыму, не намерен он идти на уступки и по газовой проблеме.

Возможно, именно этим объясняется стремление Киева привлечь к разрешению этих споров международный арбитраж. Но арбитраж, как полагает эксперт Института энергетики и финансов Алексей Громов, дело долгое. "Выгодно такое положение дел, пожалуй, только США. В складывающихся условиях Вашингтон может подтолкнуть европейцев активнее искать альтернативные российскому газу варианты поставок, даже крайне невыгодные для них по цене", - заключает издание.

Как известно, 3 июня – крайний срок, который «Газпром» отвел «Нафтогазу» на уплату долга. После этого поставки на Украину могут быть прекращены как минимум на время. Разумеется, впадать в панику украинцы сразу не станут: за месяцы, в течение которых они вели риторику о несправедливых ценах и оттягивали платежи, «Нафтогаз» успел создать некоторые запасы. Поэтому н еисключено, что России придется-таки сделать ответные шаги, добившись от Украины обещания впредь исправно оплачивать голубое топливо. Похоже, главная цель отправляющейся снова в Брюссель российской делегации – побудить Украину платить и дальше. Но идти на глобальные уступки по цене Россия не будет, считают российские эксперты по энергетике – даже под угрозой судебных исков. 

2 июня стало известно, что "Нафтогаз" направил "Газпрому" проект дополнительного соглашения, прилагаемого к существующему газовому контракту на период 2009-19 гг. В документе изложены предложения украинской стороны ка кпо ценам, так и по объемам поставок.

Кроме того, "Газпром" отложил день Д (отключение газа) до 9 июня, а руководитель компании Алексей Миллер дал понять: если Украина выплатит долг в полном объеме, она твердо может рассчитывать на снижение цены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное