Уход российских фестивалей разоряет юрмальских предпринимателей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Юрмальские предприниматели плачут. В прямом смысле слова. Два российских фестиваля — «Голосящий Кивин» и «Юрмалина» уже официально отказались от приезда в этот курортный город. «Новая волна» официального отказа не прислала, но, скорее всего, также покинет Рижское взморье. Лето без российских фестивалей еще не наступило, а предприниматели уже думают о потере всего бизнеса, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Юрий Гавирин гордится своим гостиничным комплексом Pegasa pils. Каждая деталь в интерьере сделана на заказ. Три здания — образцы югендстиля. Вскоре к ним должно было присоединиться четвертое. Юрий хотел построить его, как он говорит, «в югендстиле XXI века». Но пришлось остановить не только остановить этот проект — весь бизнес оказался под вопросом. Юрий объясняет: более десяти лет в его гостинице останавливались участники «Новой волны». За бронирование деньги начинали поступать задолго до сезона. В этом году гостиница и ресторан работают в убыток.

«Есть люди, которые со мной работают по 10-15 лет. Как я им... Ну вот как можно уволить простого человека? Он воровать не умеет, связей не имеет... Как я его уволю? Я не могу сказать своим работникам: выживайте как хотите, у меня убытки, я вас увольняю! Нет, не могу я», — говорит предприниматель.

Гавирин считает — проблема в недальновидности латвийских политиков. Они встают в позу, а страдают предприниматели:

«Знаете, есть выражение: худой мир лучше доброй ссоры. А наши политики всё ищут повода для ссор. За что наказали Кобзона? За то, что он поддержал свою родину? Выходит, любой, кто поддерживает родину, может быть наказан?»

Российские юмористические шоу «КВН» и «Юрмалина» отменили заявку на концертный зал «Дзинтари» в июле этого года. «Новая волна» официальный отказ пока не прислала.

В концертном зале «Дзинтари» сейчас идет реконструкция. В мае будет готов малый зал, тогда концерты можно будет проводить не только летом. Его директор Гунтар Кирсис говорит, что сейчас работает над программой. Она все равно будет насыщенной.

«К сожалению, мы не можем всем [желающим] представить такую возможность — летнее время у нас очень короткое. Максимум месяца четыре, 120 дней — и желающих очень много». 

И все же Юрмала — сезонный город: зарабатывает летом. А в мертвый сезон живет на эти деньги. Сколько потеряет курорт из-за ухода российских фестивалей – подсчитать трудно. Неофициально называются цифры от 10 до 20 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное