Уход «пустышек» повлияет на латвийскую экономику — экс-премьер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сокращение доли нерезидентов и компаний-«пустышек» в числе клиентов латвийских коммерческих банков повлияет на экономику страны, заявил в интервью Latvijas Radio экс-премьер, замглавы Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

«Да, у этого вопроса известное влияние на экономку будет», — отметил политик.

Он указал, что Европейская комиссия весной изменила прогноз роста латвийской экономики с 3,5% до 3,3%. Это связано с двумя факторами.

Один из них — проблема с нерезидентами и ожидаемое закрытие банка ABLV, второй — сокращение объема транзита.

«То, на чем мы концентрируемся на уровне Европейского союза — это борьба с отмыванием денег. Вместе с тем это не столько вопрос о резидентах и нерезидентах, поскольку и нерезиденты могут вести легитимный бизнес... Это заставляет смотреть на уровне Европейского союза, как мы можем эффективнее координировать борьбу с отмыванием денег», — указал Домбровскис.

Он подчеркнул — важно координировать борьбу с «тенью». «Конечно, надо избавляться от нездоровой конкуренции, когда какое-то государство пытается более низкими требованиями к предотвращению отмывания денег или в целом к финансовому сектору привлечь некий бизнес», — добавил Домбровскис.

Поэтому Европейская комиссия хотела бы добиться, чтобы страны ЕС реализовывали равномерный контроль.

Латвийский парламент 26 апреля одобрил продвигаемые в срочном порядке поправки, запрещающие зарегистрированным в стране банкам сотрудничать с компаниями-«пустышками» и обслуживать их счета.

Как уже писал Rus.lsm.lv, юридическое лицо считается компанией-пустышкой, если оно имеет хотя бы один из трех характеризующих ее признаков. Во-первых, если нет связи юридического лица с фактической хозяйственной деятельностью. Во-вторых, если в стране, в которой юридическое лицо зарегистрировано, нормативные акты не предусматривают обязанность готовить и подавать в надзорные органы финансовые отчеты, в том числе годовые, о своей деятельности. В-третьих, если в стране, где зарегистрировано юридическое лицо, у него нет места для осуществления хозяйственной деятельности, указывает LETA

Тема борьбы с «компаниями-пустышками» стала в Латвии особенно актуальной на волне кризиса в финансово-банковской сфере, начавшегося с внезапного предъявления претензий банку ABLV американской службой по борьбе с отмывкой капиталов FinCEN (что вылилось в закрытие банка) и продолжившегося заявлениями о том, будто латвийские банки слишком тесно сотрудничают с нерезидентами. Как уже писал Rus.lsm.lv, банк ABLV активно управлял финансовыми потоками нерезидентов, но в Латвии продолжают работать еще 12 банков, обслуживающих большое количество так называемых рискованных клиентов. В марте министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) дала понять, что еще 10 банков в стране находятся в зоне риска из-за того, что активно ведут работу с нерезидентами. Следующим, кому пришлось начать сворачивать этот бизнес, стал банк Rietumu.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное