Угрозы России «задушить экономику» — слишком громкое заявление — глава Минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обещание России «задушить экономику» балтийских стран и прикрыть транзит — слишком громкие слова, объем попадающих под санкции ЕС товаров — небольшой. Транзит из РФ в Калининград через Литву продолжается. Что касается Латвии, то грузы из России продолжают идти», — заявил в эфире программы «Новый день» министр сообщения Талис  Линкайтис.

Статистика свидетельствует: за первые 5 месяцев транзит международных грузов по латвийской железной дороге по сравнению с прошлым годом увеличился на 22%. Однако текущую ситуацию в отрасли глава Минсообщения характеризовал как «неопределенную». 

«Мы не знаем, что будет в следующем месяце, периодически вступают в силу различные санкционные пакеты, возможно, грузооборот упадет — все может быть. Нам на руку играет закрытие черноморских портов — шедшие через них грузопотоки перенаправлены. У нас уже появляются контейнерные перевозки на Южную Корею, Китай, Монголию. Мы не готовились к войне, не ждали такую ситуацию, но готовили наши терминалы для поиска новых виды грузов», - указал Линкайтис.

«Железный занавес» между нашими странами, как отметил министр, возможен, что ударит по обороту железной дороги — вплоть до сокращения на 80%. 

«И тогда надо увольнять работников и обдумывать с нашими коллегами, эстонцами и литовцами будущее — но это самый критический сценарий. Мы готовы к разным сценариям, в том числе прервать экономические отношения – но это не выгодно для России», — указал он.

Пока же, по словам министра, латвийские дороги используются для транзита из Средней Азии, не прерваны контейнерные перевозки, дорабатываются контракты.

Ранее Литва запретила железнодорожный (а впоследствии и автомобильный транзит) через свою территорию российских грузов, которые подпадают под санкции Евросоюза, из остальной части России в Калининградскую область.

Председатель Совета безопасности России Николай Патрушев назвал действия Литвы «транспортной блокадой» Калининградской области, и пообещал, что Москва ответит Вильнюсу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное