Угольный терминал в срок переедет на остров Криеву — Рижский порт

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С 1 января в центре Риги, в районе порта, будет прекращена перевалка угля. До конца года стивидорные компании должны успеть оборудовать терминалы на острове Криеву. И хотя, по планам, работы должны быть завершены в срок, опасения остаются, сообщает Латвийское радио-4.

Руководство Рижского свободного порта твердо убеждено — отклонений от срока реализации проекта на острове Криеву не будет. С 1 января следующего года ни одна тонна угля не будет обрабатываться в центре города, заявил вице-мэр Риги, председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс.

«Могу сказать одно — и по административным направлениям приняты новые правила Рижской думы, касающиеся использования этой территории, где сегодня переваливается уголь, и там черным по белому написано: 1 января уже следующего года недопустимы любые перевалочные работы, касающиеся угля», — заявил он.

Предпринимателям, которые занимаются перевалкой угля в центре города, вице-мэр советует: если не все подготовительные работы удастся завершить к этому сроку, перевалку все равно придется переносить. Хотя бы в ограниченных объемах, на первом этапе. Отсрочек не будет, поскольку на кону — вопрос о европейском софинансировании проекта.

«Что касается европейского софинансирования — 75 млн евро, которые были даны не с целью поддержки предпринимательской деятельности, но с целью улучшения качества жизни в Риге, то есть переноса всех этих грузоперевалочных дел из центра города на периферию», — добавил Америкс.

Жителям Болдераи и районов, которые расположены рядом с терминалом на Криеву сала, советуют не беспокоиться. Создаваемая портовая инфраструктура позволит все операции по перевалке угля привести в соответствие с международными стандартами охраны среды, подчеркнул член правления порта Михаил Каменецкий.

«Что касается качества воздуха в Болдерае, где на острове Криеву будет осуществляться перевалка, там созданы все современные условия, чтобы угольная пыль не распространялась за пределы терминала. Там огромные 17-метровые стены, которые позволяют всем «прелестям» этой перевалки оставаться на месте», — пояснил он.

Работа по строительству терминала на острове Криеву была начата в 2010 году. Спустя пять лет был завершен первый этап — в эксплуатацию сданы четыре причала общей длиной в 1,2 км и глубиной 15,5 м. Были проведены все коммуникации и сделаны подъездные пути. Сейчас строительные работы на этой территории ведут стивидорные компании, которым и предстоит там работать.

«Компания Strek в данный момент проводит масштабные строительные работы на территории острова Криеву», — пояснил представитель предприятия Владимир Макаров.

Сейчас стивидорная компания вложила в проект более 30 миллионов евро, и все работы идут по графику. Однако переезд на новое место — процесс сложный и непредсказуемый, поэтому, по словам Владимира Макарова, жестких сроков лучше не называть.

«Стивидоры делают все возможное, все, что от них зависит, чтобы перейти на остров Криеву. Но что нас пугает как стивидоров — если Рижский порт не будет готов принимать хоть на пару месяцев этот груз, он уйдет из Латвии и никогда не вернется в Латвию», — подчеркнул он.

Проект контролирует Министерство сообщения, где отмечают, что на данный момент все работы идут графику. Это подтвердил директор Мнвестиционного департамента Андис Стродс.

«На данный момент проект реализуется согласно графикам, утвержденным управлением Рижского свободного порта. В том числе и долгосрочным планам. Вся необходимая инфраструктура, которую возводят как управление Свободного порта, так и работающие на острове Криеву стивидоры, будет завершена и сдана в этом году. Таким образом, с начала 2019 года на острове Криеву можно начинать хозяйственную деятельность, то есть перегрузку угля», — подчеркнул он.

В строительство терминала, не считая вложений, сделанных стивидорами, инвестировано более 150 миллионов евро. Из них 75 млн — это деньги Евросоюза. В начале следующего года Свободному порту и Министерству сообщения предстоит утвердить выполнение работ в Еврокомиссии, которая примет решение о целесообразности сделанных расходов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уже этой осенью на рижском острове Криеву в устье Даугавы должны быть завершены строительные работы. После этого вплоть до начала 2019 года туда будут постепенно перемещаться угольные терминалы.

Пока же жители припортовых районов страдают от угольной пыли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное