«Угловой дом» в Риге: ремонт начат, арендаторы не найдены

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Здание бывшего Комитета госбезопасности на ул. Стабу в Риге («Угловой дом»), несмотря на то, что в нем уже начались ремонтные работы, так и не получило пока новых арендаторов, рассказал на Латвийском радио Мартиньш Толс, председатель правления обслуживающей государственную недвижимость компании Valsts nekustamie īpašumi.  

Реновация фасада и реконструкция кровли обойдутся примерно в полмиллиона евро. Потом планируется заняться и внутренними работами.   

Как признал Толс, в вопросе привлечения арендаторов вся надежда – на то, что удастся развеять мрачный ореол прошлого вокруг этого прекрасного, по сути, дома. Строился он до всех военных ужасов как классический доходный дом («дом Тетера»). Арендаторов ищут для помещений от второго до пятого этажа. На первом этаже и в подвалах пока действует выставка о деятельности КГБ.

Чем будет в итоге наполнено всё здание, пока тоже неясно, сказал Толс.

«Если мы оставим здание в том виде, в каком оно было до начала работ – мне кажется, что ни один арендатор так и не найдется, – считает он. – С содержанием же так: единственный заинтересованный у нас пока – Музей оккупации с его выставкой. Но если говорить об остальном, то думаю, что что-то хорошее можно сделать – например, освободить [дом] от мрачности, не только визуальной, но и содержательной, смысловой. Экспозиция «Угловой дом» – это экспозиция, но пусть дальше будет дом Тетера».

По прогнозу Толса, пока не будут отремонтированы внутренние помещения и не приведены в порядок коммуникации, арендаторов найти будет очень трудно.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное