Удорожание энергоресурсов может ударить по ледовым аренам — и будущему хоккея

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня почти каждый столкнулся с ростом цен на энергоресурсы — в том числе и мир спорта. Среди пострадавших — катки, поскольку значительно выросшие цены ставят под угрозу продолжение работы, сообщает LTV.

Ледовые арены, только недавно оправившиеся от последствий пандемии, столкнули с новыми проблемами — ростом цен на энергоресурсы.

Андис Пиканс, владелец катка Kurbads, пояснил: объекту нужны газ и электричество.

«Если сравнивать с 2020 годом, газ подорожал в 14 раз, электричество — в 4,5 раза», — говорит он.

Для катка Volvo, которым руководит Эрик Милюнс, траты на электричество выросли на 40%. Милюнс признал: необходимо повысит плату за аренду льда, однако это не соответствует возможностям клиентов.

«Чтобы мы были по нулям, цена должна быть 350 [евро в час]. При 400 мы были мы в маленьком плюсе», — говорит он.

Милюнс объясняет: если 400 разделить на 20 человек, получится 20 евро в час. Если тренироваться 4 раза в неделю, получается 80 евро — не считая трат на игры. Владелец катка пояснил, что нужно прибавить траты на матчи, дорогу, тренера, инвентарь и так далее.

Пиканс отметил, что необходимо повысить цену примерно на 100 евро в час.

До 30 апреля катки получали льготы из-за непредвиденного удорожания энергоресурсов. Однако в данный момент они больше не действуют. Пиканс считает, что ледовые арены могли бы удержаться на плаву, если бы схожая поддержка сохранилась и в будущем — и если бы объявили закупки на оплаченное государством обучение детей.

Милюнс же полагает, что рост цен на лед может негативно повлиять на развитие латвийского хоккея.

«Родители не смогут заплатить, начнут меньше ходить, потому что не смогут себе позволить. Другие просто откажутся от этих услуг», — сказал он.

Майские счета за отопление и горячую воду многих потребителей не обрадуют — будут больше, чем в предыдущие месяцы. Всё потому, что кончилась госпрограмма поддержки жителей в энергокризис. Но сам кризис никуда не делся. И экономить свет, воду и тепло придётся всем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное