Удешевление нефти достигло и латвийских АЗС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На латвийских автозаправочных станциях вновь снижены цены на горючее. В сетях "Neste Latvija" и "Statoil Fuel & Retail Latvia" цены на бензин снизились на 0,03 евро, а на дизельное топливо – на 0,01 евро за литр.

С июня месяца в сети Neste цена бензина упала на 20 центов. На дизель с марта – на 17 центов. Бензин в сети Statoil с июля подешевел тоже на 20 центов. А дизельное горючее по сравнению с тем же месяцем на 14 центов, подсчитали на Латвийском радио 4.

По словам председателя правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Мартиньша Стиранса, такое понижение обусловлено падением мировых цен на нефть. Нефти сейчас в мире добыто больше, чем ее потребляют. На это повлияла и так называемая «сланцевая революция» в США.

Сложно сказать, продолжится ли тенденция к снижению, отметил эксперт:

«Пока однозначно лишь то, что снижаются мировые биржевые цены на нефть и нефтепродукты. И, соответственно, ценообразование [в Латвии] следует за мировыми ценами. Теперешний уровень цен на нефть, во всяком случае, оказался ниже, чем неделю назад предполагали. Но сказать, что будет и когда – наверное, никто не сможет».

Самое популярное объяснение из уст зарубежных экспертов, поясняет Стиранс – налицо перепроизводство нефти. В последние год-два произошла подлинная революция в сланцевой добыче в Штатах; теперь там добывают «черное золото» в очень больших объемах, и США из мирового импортера номер один скоро превратятся в одного из видных экспортеров.

«Учитывая предложение нефти от ОПЕК и других нефтедобывающих стран, американский рынок становится тесен, и Штаты ищут других потребителей. А по всем законам рыночной экономики, если предложение больше, чем спрос – цена идет вниз», – подытожил Стиранс.  

В понедельник цена нефти обновила пятилетний минимум: марка Brent торговалась на Лондонской бирже уже по 67 долларов США за баррель. Во вторник ее цена продолжила снижаться. Стоимость январских фьючерсов на Brent достигла 65,48 доллара за баррель, а на легкую нефть марки WTI — 62,43 доллара за баррель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное