Rīta Panorāma

Intervija ar Anatoliju Kreipānu

Rīta Panorāma

Telefonintervija ar Madaru Līcīti

Zinātnieki pēta piemērotākos būvmateriālus Latvijas klimatam

Учёные ищут лучшие для латвийского климата стройматериалы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже на протяжении полутора лет в ботаническом саду Латвийского университета в Риге специалисты проводят исследование, цель которого — выяснить, какие стройматериалы лучше всего подходят для строительства домов в Латвии. Есть и первые результаты исследования, которые успели возмутить производителей стройматериалов, поскольку выяснилось, что их обещания из рекламных буклетов не соответствуют действительности.

Пять почти одинаковых на вид домиков построены из различных материалов — из торцованных бревен, газобетонных блоков, фанерных панелей, керамических блоков и тех же блоков, но наполненных теплоизоляционным материалом. Все дома утеплены ватой так, чтобы у них была идентичная теплопроводность.

«Это первый подобный уникальный эксперимент не только в Латвии, но и в Северноей Европе. Мы пытаемся в естественных эксплуатационных и климатических условиях сравнить долговечность различных строительных конструкций, их качество, и что очень важно, энергоэффективность в тех условиях, которые здесь дал нам Бог», - рассказал заведующий лабораторией математического моделирования ЛУ Андрис Яковичс.

Чтобы выяснить, из каких материалов эффективнее всего строить дома в Латвии, все постройки оснащены идентичными датчиками и содержатся при одинаковой температуре.

«На каждом стенде размещено около 40 сенсоров — температуры, влажности, скорости потока воздуха, энергопотребления, потока теплого воздуха, солнечной радиации и так далее, чтобы фиксировать состояние как внутри, так и то, что происходит в самих строительных конструкциях», - поясняет Яковичс.

Все постройки возведены из стройматериалов, произведенных с Латвии. По его словам, этот эксперимент уже вызвал недовольство некоторых производителей, поскольку вскрыл неприятные для них факты: Если часть стройматериалов и конструкция уже изначально после изготовления влажная, конкретно — газобетон, то, несмотря на хорошую оценку теплосопростивления на начальном периоде, теплопотери в таких зданиях могут быть на 50% выше, чем у зданий из других материалов».

Как показывает эксперимент, на просушку газобетона может уйти три года, и за это время в помещениях может появиться плесень. В свою очередь деревянные дома отсыревают гораздо меньше, однако со временем показатели теплосопротивления у них снижаются.

Эксперимент в Ботаническом саду длится уже полтора года, поэтому ученый уже готов сделать вывод, из какого стройматериала он бы предпочел строить свой дом.

«Я бы выбрал два приоритета — первым были бы керамические блоки, обладающие долговечностью, стабильностью и оправданные с точки зрения влажности. Конечно, с внешней стороны конструкцию нужно утеплить эластичной каменной ватой. И второе, конечно, прямо скажу то, что наверняка понравилось бы моей жене — деревянная отделка. Не вычеркнул бы из списка и дом из торцованных бревен», — говорит руководитель эксперимента.

Андрис Яковичс обещает продолжать эксперимент, чтобы исследовать эффективность использование тепловых насосов в Латвии, а так же проанализировать влияние на здоровье человека различных отделочных материалов.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное