Rus.Lsm Сегодня вечером

Студенты на вылет?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.07

Торт или розочка?

Учительские зарплаты: может не быть ни торта, ни розочек на торте

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На следующей неделе правительство должно утвердить новый порядок расчета зарплат учителей. Если этого не произойдет, с 1 сентября педагоги не получат прибавки. Но у профсоюзов по-прежнему много нареканий к новому порядку, и завтра они пойдут к премьеру жаловаться, сообщает Русская служба LTV7.

«Педагоги ушли в отпуск в незнании полном! Обещали модель в мае. Потом назвали новые числа в июне. И теперь педагоги не знают — будет или не будет принята новая модель. Будет прибавка или нет», — возмущается учитель Елгавской средней технологической школы Инара Радченко.

Профсоюзы не скрывают досады — ни одно из их предложений министерство не учло. Даже те, которые не требуют дополнительных затрат. К примеру, педагогов беспокоит, что их зарплаты теперь будут зависеть от субъективного фактора, а точнее — от  директора, говорит учитель 6-й средней школы Даугавпилса Светлана Орлова:

«21 контактный час и еще 9 часов — это классное руководство, проверка тетрадей и другие обязанности педагога. Как это сделать так, чтобы во всех школах педагогам было одинаковое распределение? Ведь делать это будет директор на свое усмотрение».

Министр Карлис Шадурскис («Единство») пугает: если педагоги заупрямятся, и на следующей неделе правительство новый порядок не утвердит, то с 1 сентября зарплаты останутся прежними — не вырастут. Уладить формальности просто не успеют.

«Простите, друзья. Сегодня, споря о кремовых розочках на торте, мы во вторник можем потерять сам торт», — образно выразился министр.

Заведующая Валкским детским садом Pasaciņa Лайла Озолиня парирует: «Милый министр, я не вижу этого торта! Он может хотеть поставить розочку, но я не вижу торта. В детских садах больше вопросов, чем ответов».

Уже известно, что поднять ставку педагогов детских садов до 680 евро в месяц в этом году не получится. По словам министра, сначала они будут получать 620 евро. В целом в результате реформы целевая дотация на зарплаты педагогов вырастет у 88% самоуправлений.

«Улучшится ситуация у педагогов маленьких школ — им заплатят за всю работу, до сих пор этого не было. Лучше будет руководству школ. Профессиональным школам», — перечислила тех, кто выиграет от предлагаемой министерством модели, Инга Ванага, лидер Латвийского профсоюза работников науки и образования.

А у 12% самоуправлений, в том числе в окрестностях Риги — дотации на зарплаты учителей уменьшатся. По-прежнему нет четкого графика повышения их в дальнейшем. Министр говорит — 9 миллионов в этом году на реформу гарантированы. А вот в следующем надо 31,5 миллиона. Минфин же обещает выделить только 27 миллионов.

«Если не будет 31,6 миллиона, не будет и этого графика. Тогда в этом графике надо будет что-то менять», — прогнозирует министр Шадурскис.

Завтра профсоюз обсудит реформу зарплат с премьер-министром Марисом Кучинскисом (СЗК). Голосование в правительстве планируется в следующий вторник.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное