Учителя: пусть Латвии будет стыдно, что мы бастуем в год председательства в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Профсоюз работников образования и науки LIZDA пугает правительство забастовками в год председательства Латвии в Совете ЕС. Если учителя выполнят обещание и начнут бастовать в будущем году - правительство окажется в очень некомфортной ситуации,  заявил Латвийскому радио представитель Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Эдгар Григорьев.

Ранее новый министр образования и науки Марите Сейле сообщила, что обещанной ранее с января прибавки к зарплате педагогов не будет. Кроме того, на введение новой модели оплаты правительство выделило только пару миллионов евро, тогда как необходимо более 30 миллионов. Часть учителей повышение зарплат могут ожидать в сентябре будущего года, однако на всех денег не хватит.

На внедрение новой модели повышения зарплат педагогов в будущем году госбюджета требовалось 36 млн евро, однако правительство выделило лишь три миллиона. Это возмутило учителей, и в будущем году они, возможно, будут бастовать, поскольку не видят другой возможности быть услышанными, говорит представитель LIZDA Эдгар Григорьев. Ведь на выделенные средства повысить заработок каждого учиителя удастся лишь на один евро в месяц, подсчитал профсоюз.

«Мы перепробовали все. На улицы выходило семь тысяч педагогов, работников сферы образования, ученых, было шествие, митинг на Домской площади, еще раз поднимался вопрос, что так жить нельзя. Было время выборов, предвыборный период, когда мы встречались с партиями, конкретно с лидерами, заключали соглашения... Если такие мирные протесты или социальные диалоги не помогают, то единственный шаг — перейти к каким-то радикальным методам», - говорит Григорьев.

В настоящее время, согласно модели «деньги следуют за школьником», учителя маленьких школ получают зарплату, которая существенно ниже, чем у их коллег из крупных школ. Кроме того, не оплачиваются дополнительные обязанности, лежащие на учителе. Новая модель оплаты устанавливает конкретное количество рабочих часов и уже опробована в 54 школах по всей Латвии.

Министр образования и науки Марите Сейле поддерживает новую модель оплаты труда учителей и надеется, что, несмотря на недостаточное финансирование, ее удастся ввести хотя бы частично.

«Мы вместе с  LIZDA и другими социальными партнерами можем более конструктивно провести время и на будущей, и на этой неделе. Попробуем разобраться, что мы вместе сможем практически сделать с имеющимися сейчас деньгами, чтобы можно было продолжать  реформу модели оплаты учителей и вместе работать над приведением в порядок сети школ», - предложила министр в беседе с профсоюзом.

Сейле настроена прагматично: по ее мнению, учителя могут бастовать сколько хотят, но денег выделено столько, сколько есть.

Забастовки учителей в будущем году, скорее всего, пройдут тогда, когда Латвия станет председателем Совета Европейского союза. По мнению Эдгара Григорьева, протесты педагогов в то время, когда на Латвию будет обращено пристальное внимание зарубежных стран, создадут очень некомфортную ситуацию для латвийского правительства.

«Я думаю, ни одному государству не делает чести, если его внутренние проблемы выходят наружу», - говорит Григорьев. И репутация страны пострадает, когда станет известно, что правительство обещает одно, а делает другое, подчеркивает представитель профсоюза.

Окончательное решение о забастовке Профсоюз работников образования и науки обещает принять в будущую среду.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма уже успела призвать учителей лучше участвовать в упорядочении системы образования вместо того, чтобы бастовать из-за отсрочки в повышении зарплат. Она признала, что педагоги, конечно, имеют право на протест. Но было бы лучше им работать над реформами вместе с министром Марите Сейле. "Затраты на обучение одного школьника у нас выше средних по Европе, а зарплаты низкие. Это означает, что проблема - внутри системы", - считает премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное