Ученый: Евросоюзу не следует продлевать срок использования сомнительного гербицида

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Под давлением протестов в Европе и учтя данные научных исследований, ЕС пока не продлил разрешение на продажу гербицида глифосата, который применяется в сельском хозяйстве уже более 30 лет для уничтожения сорняков, сообщает Латвийское радио 4.

Срок действия нынешнего разрешения заканчивается в конце текущего месяца. Препарат, известный под названием раундап, по данным Всемирной организации здравоохранения, предположительно является канцерогеном: он, накапливаясь в используемых в пищу человеком полевых культурах, способен вызывать рак и гормональные изменения.

Как отметил профессор ЛУ Марис Клявиньш, запретить окончательно глифосат не могут из-за лобби корпораций-производителей этого гербицида:

Профессор ЛУ о вреде и лоббировании опасного гербицида
00:00 / 01:03
Скачать

«Все-таки эти свидетельства и доказательства о рисках, которые связаны с с применением этого препарата, полностью отрицать не удается. С другой стороны - те корпорации, которые его производят - та же фирма Monsanto, фирма Bayer и так далее, - их годовой бюджет-то больше, чем бюджет Латвии! И ясно, что лобби этих производителей сильное.

Но лоббируют их и крупные сельхозпроизводители. Это - сельское хозяйство и индустриальное производство [продовольствия] в довольно крупных масштабах. Сельское хозяйство эффективно и рентабельно лишь тогда, когда производство достигает определенного объема. И там сельскохозяйственники, хоть и прекрасно понимают все эти негативные последствия, тем не менее также являются лоббистами использования этих эффективных [в борьбе с сорняками] препаратов».

Ранее, однако, Еврокомиссия приняла решение сократить срок лицензии противосорнякового препарата раундапа с 15 до 9 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное