Участок Rail Baltica в Литве поспешили начать строить — нужна переделка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Литве, которая первой из трех Балтийских стран уже проложила железную дорогу нового стандарта от Мариамполя до Каунаса, очевидно, придется переделать этот участок Rail Baltica, сообщает Латвийское радио 4.

Об этом 24 апреля рассказал на международном экономическом форуме Rail Baltica Global Forum 2017 в Риге директор департамента развития и сотрудничества компании Eiropas dzelzceļa līnijas («Европейские железнодорожные линии») Агнис Дриксна:

Литва поторопилась положить первые рельсы для Rail Baltica
00:00 / 00:48
Скачать

«В предыдущем финансовом периоде Литва начала строить европейскую колею. Но на данный момент эта европейская колея не соответствует критериям Rail Baltica ни по скорости [движения], ни по разным техническим стандартам. И теперь совместное предприятие RB Rail вместе с литовцами, латышами и эстонцами планирует студию, которая покажет, как эту уже построенную европейскую колею можно исправить, чтобы она подходила к стандартам Rail Baltica.

Поскольку она построена на той же самой насыпи, которая была уже у дороги российского образца, там очень маленькая скорость. Нужно поднять ее до 240 км в час, как планируется на всем протяжении Rail Baltica».  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на форуме, посвященном проекту Rail Baltica, были озвучены возможные цены на билеты в скоростных поездах. Проехать от Таллина до Риги или от Риги до Вильнюса будет стоить 38 евро. Билет от Таллина до Вильнюса обойдется в 76 евро.

Ранее Минсообщения прогнозировало, что билет до Таллина обойдется пассажирам из Риги в 26 евро. Выше, согласно уточненному прогнозу, будет и сумма совокупных инвестиций в проект по всем трем странам Балтии: не 3,68 млрд евро, а 5,788 миллиарда. Ожидается, что доля европейского софинансирования в проекте составит 85%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное