Уцененные продукты: на исходе срока годности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В магазинах остается много продуктов, которые не успевают продать до истечения срока годности. Чтобы привлечь внимание покупателей, на такие товары снижают цены. Однако некоторые латвийцы считают, что скидки слишком маленькие, сообщает программа 4. studija на LTV.

Один из зрителей рассказал, что за полчаса до закрытия магазина Maxima скидка на продукт, срок годности которого истекает через три часа, только 10 центов. «Скорее всего, через три часа, когда срок «вытечет», товар отправят в урну, но, если бы скидка была больше, я бы точно купил», — рассказал он.

Янис Бесерис, представитель Maxima, рассказал, что покупателю стоит обратиться к сотруднику магазина. «Он [покупатель] может спросить, почему сложилась такая ситуация и может ли он купить товар по сниженной цене... И в зависимости от ситуации магазин оценит каждый конкретный продукт», — пояснил он.

Арманд Гулянс, представитель Stockmann, указал, что скидки зависят от специфики конкретного продукта. «В конкретном случае мы видим, что товар — до 8 марта. Стандартная цена — 4,98 евро. В данный момент он стоит 1,95 евро — и наша цель, конечно, его за это время продать. Однако, если мы видим, что осталось еще много и необходимо еще снизить цену, то, возможно, это будет еще один шаг», — указал он.

Элина Колате, представитель Всемирного фонда природы, признала, что в разных странах люди покупают более дешевые товары не потому что экономят, а потому что протестуют против огромного количества продуктов, которые отправляют в мусор.

«Большая часть общества считает, что это неуважение, если им предлагают старые продукты, хотя на самом деле это свежие и съедобные продукты. Особенно если к тебе вечером придут гости и ты покупаешь еду, которую точно используешь сегодня», — добавила Колате.

В супермаркете Rimi специальных полок для уцененных продуктов нет. В магазине пояснили: остатки настолько малы, что в подобной практике нет смысла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное