У всех мобильников в ЕС должны появиться одинаковые зарядные устройства

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Следует разработать для территории ЕС единый стантарт зарядного устройства для мобильных телефонов, постановил Европарламент в четверг 13 марта в резолюции, посвященной обновлению европейской Директивы о радиооборудовании. Неофициальное одобрение проекту новой директивы уже достигнуто на уровне Совета министров ЕС.

“Модернизированная Директива о радиооборудовании станет эффективным средством для предотвращения несогласованной работы радиоустройств, – отметила автор доклада, евродепутат из Германии Барбара Вайе. – Я особенно довольна тем, что удалось договориться о требовании внедрить единое зарядное устройство. Это пойдет на пользу и интересам потребителей, и окружающей среде, сократив ежегодные объемы электронного мусора на 51 тысячу тонн”.

Директива оговаривает гармонизированные правила производства, продажи, техобслуживания и утилизации радиоустройств (в частности, мобильных телефонов, электронных ключей-брелоков к автомобилям и модемов). Унификация позволит контролировать типы доступных на рынке радиоустройств и рост их числа, пресечь случаи использования неразрешенных частот, проверять на соответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Депутаты настаивают, что для отдельных категорий радиооборудования, особенно для мобильников, должны быть разработаны единые стандартизированные зарядные устройства. Пока же, как известно, каждый производитель в конкурентной борьбе за покупателя стремится оснастить свои модели телефонов «зарядками», не подходящими к телефонам других производителей. Тем не менее, в поправках отмечается, что решать, какие именно виды гаджетов подпадут под новые требования, будет в итоге Еврокомиссия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще