У сферы бизнес-услуг большие возможности для роста — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

О развитии отрасли бизнес-услуг, которая позволяет экспортировать услуги с высокой добавленной стоимостью, говорили участники дискуссии «Как создать в Латвии 10 тысяч новых рабочих мест». Эта сфера при сравнительно небольших вложениях позволяет добиться значительных результатов, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 глава Минрегионов Юрис Пуце.

У сферы бизнес-услуг большие возможности для роста — министр
00:00 / 01:11
Скачать

«Потенциал этой отрасли еще не исчерпан, есть большие возможности для роста. Некоторые страны нашего региона — например, Литва, Чехия — сделали так, что там еще больше представителей этих услуг. Эта отрасль дает возможность при сравнительно маленьких инвестициях создавать много рабочих мест с большой зарплатой.

Что необходимо — и это самый важный фактор, который сегодня обсуждался — рабочая сила в этой отрасли. Необходимы люди, которые достаточно хорошо знают английский язык, в первую очередь, нужны сотрудники, у которых есть необходимые навыки работы с компьютером, с новыми цифровыми технологиями. Это все надо развивать и дать людям возможность получать в этой новой отрасли».

В среду 20 мая состоялась дискуссия с участием министров и бизнес-экспертов о состоянии рынка труда в стране, организованная Ассоциацией центров бизнес-услуг. Глава этой организации Фредис Быков рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь», что, невзирая на кризис, государству нужно принять меры для подготовки квалифицированных IT-специалистов и их привлечения в страну.

По оценке ассоциации, в Латвии нужно создать в этом сегменте рынка порядка 10 тысяч рабочих мест. В 2018 году был подписан соответствующий меморандум, согласно которому этой цели следовало достичь за пять лет, прозвучало в передаче. Прошло два года, случилась пандемия и кризис. Намерения удалось выполнить лишь частично, потому и нужна дискуссия, нужно пересмотреть заложенный в меморандуме план. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное