У реэмигрантов есть возможность получить финансирование на открытие бизнеса в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Тем, кто покинул Латвию больше трех лет назад, а теперь решил вернуться, предоставлена возможность подать заявку на участие конкурсе «Грант возвращения». Победителям будет предоставлено финансирование на открытие своего дела здесь, на родине.

Общий объем доступных средств – 180 тыс. евро, он распределен между четырьмя планировочными регионами. Как отметила консультант Латгальского планировочного региона по вопросам реэмиграции Астрида Лещинска, подать на конкурс можно практически любую идею. Уже сейчас, по ее словам, заметно, что интерес к конкурсу будет высоким.  

«Максимальная сумма на одну бизнес-идею – 9000 евро. Предложения и отклик со стороны реэмигрантов есть. Когда я с ними связывалась, 70% реэмигрантов непременно спрашивали про получение такой поддержки. Теперь – вот, пожалуйста, такая возможность у них имеется: целый месяц можно подавать заявки по своим проектам».

Прием заявлений закончится 25 сентября. Затем комиссия оценит, какие идеи жизнеспособны.

Обязательное условие предоставления финансирования – трехлетний мониторинг после реализации проекта. «Все-таки это налогоплательщики оплачивают, так что идея должна быть действительно воплощена и жизнеспособна», - говорит Лещинска.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще