У нас есть содействующие обходу антироссийских санкций специалисты — регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Служба финансовой разведки (FID) получает первые сигналы об активности местных специалистов, которые помогают обойти направленные против России санкции, в интервью программе LTV Šodienas jautājums заявила глава FID Илзе Знотиня.

«Мы обратились к различным групп, субъектам права, предпринимателям и реестрам за информацией об этом. И, к сожалению, [попытки оказать помощь] констатировались», — отметила Знотиня. При попытках обойти санкции, при подаче в реестры документов, видно, что они составлены на хорошем латышском языке и юридически корректны. «Ясно, что помогают местные жители», — добавила она.

«Есть много предпринимателей, которые громко выражают поддержку Украине, но в то же самое время, когда касается конкретного бизнеса, конкретного кошелька, изыскиваются пути, щели в которые пытаются протиснуться», — прокомментировала ситуацию Глава Комиссии рынка финансов и капитала Санта Пургайле.

В Латвии в связи с западными санкциями против России в банках заморожено около 17,5 млн евро, относящихся к трем физическим и 30 юридическим лицам. Что касается имущества, на которое могут быть наложены санкции, Знотиня указала, что это обязательно произойдет и что соответствующие реестры должны принять решение о соответствующих ограничениях. Она пояснила, что в Латвии, как, впрочем, и в других странах нет центральных реестров, в которые можно было бы заглянуть, чтобы определить, какое имущество кому принадлежит.

После введения западных санкций в отношении России и Беларуси стало больше работы, связанной с необходимостью остановить потоки «грязных денег» — но у Латвии большой опыт в том, как не позволить отдельным лицам обойти санкции, ранее заявляла Знотиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное