У молочной промышленности – экзотический вектор

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украинский кризис и проблемы российской экономики заставляют латвийских предпринимателей все более критично оценивать возможности сохранения роста экспорта, который наблюдался в последние годы. С другой стороны, есть мнение, что сейчас самое время обратить внимание на экзотические рынки сбыта.

Новейшие статистические данные показывают, что прошлый год завершился для латвийского экспорта падением, и в декабре по сравнению с предыдущим месяцем объем экспорта товаров в фактических ценах уменьшился на 11,2%.

Подтверждением этих показателей служит и настроение предпринимателей. Данные опроса, проведенного компанией SKDS и банком Citadele, показывают, что большая часть предпринимателей сейчас осторожно оценивают возможность увеличения экспорта.

«Похоже, сейчас такое время перемен — раньше предприниматели стремились к завоеванию мира, к завоеванию внешних рынков, а сейчас в ожидании кризиса они больше думают о том, как эффективнее использовать уже имеющиеся ресурсы, стараются экономить», - пояснил руководитель SKDS Арнис Кактиньш.

По наблюдениям Кактиньша, бизнесмены в большей степени настроены на укрепление потенциала и сохранение уже завоеванных рынков.

В 2012 году было больше таких компаний, которые планировали заниматься экспортом, а сейчас тех, кто только начинает, стало меньше, но те, кто этим уже занимаются, планируют экспорт расширять, отмечает Кактиньш.

Однако у представителей молочной отрасли, которая сильно пострадала от российских санкций, настроение иное.

Компания Rīgas Piena kombināts, недавно сделавшая первые шаги к завоеванию китайского рынка, считает, что долгосрочные перспективы у латвийских производителей молока очень хорошие. Руководитель компании Нормунд Станевич не исключает возможность покорения и американского рынка.

«Я верю, что Латвия может стать Новой Зеландией Европы, что у латвийских молочных продуктов есть право быть на полках многих магазинов мира, начиная с Китая, где мы уже начали работать, а также в странах Азии, на Ближнем Востоке, и, возможно, на рынке Америки, что еще сложнее, потому что рядом Южная Америка — один из крупнейших производителей молока», - рассказал Станевич.

Но он верит — если производитель сможет произвести качественный и полезный продукт, который заинтересует покупателя, то он попадет в магазины, поскольку «покупатель голосует за него кошельком». Нужно только найти нишу, произвести хороший продукт и сделать хороший бренд, рассуждает Станевич.

В связи с санкциями ЕС в отношении России, цель которых — остановить агрессию Москвы в Восточной Украине, латвийский экспорт в Россию упал — в прошлом году он составил 11,3% от общего объема экспорта Латвии, а в 2013 году — 14,3%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное