У латвийских строителей, возможно, появится своя минимальная зарплата

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские строительные компании в 2017 году, возможно, подпишут генеральное соглашение о минимальной зарплате в отрасли. Согласно этому документу, «минималка» в сфере строительства будет составлять 700 евро, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Закон уже с 2002 года предусматривает возможность заключения общего трудового договора в отдельной отрасли. Но, несмотря на это, такое соглашение пока действует только в сфере железнодорожных перевозок. Чтобы договор стал обязательным для всей отрасли, его должны подписать предприятия, оборот которых составляет 60% общего оборота по отрасли.

Сейчас активные дискуссии по вопросу единой минимальной зарплаты начались в сфере строительства — их инициатором стало Латвийское партнерство строительных компаний. Как рассказала представитель организации Байба Фромане, специалисты сейчас пытаются понять, какой в реальности является минимальная зарплата в строительной отрасли.

Она пояснила, что, согласно закону, «минималку» может определить государство — или конкретная отрасль.

«Мы вместе с другими организациями, с профсоюзами, с государственными ведомствами пытаемся определить методику, чтобы понять, какая минимальная зарплата в строительной отрасли», — добавила Фромане.

В Латвийском партнерстве строительных компаний отмечают — чтобы установить размер минимальной зарплаты в строительстве, нужно будет проделать огромную работу. Когда будет подписано генеральное соглашение, пока неизвестно.

«Мы все профессии строительной отрасли разделили на пять категорий — начиная с тех, у кого самое низкое образование... Мы пытаемся понять, какая реальная зарплата, которую платят. Государственные ведомства дали нам два типа данных: одни данные — по строительной отрасли вообще, и взяли 200 компаний, которые самые крупные. Мы попытались сравнить эти зарплаты — и видим, что в этих зарплатах очень большая разница, поэтому эти 700 евро, которые получаются у тех, у кого самая низкая квалификация, — это уже зарплаты, которые реально на рынке платят предприниматели.

Мы, конечно, понимаем, какая теневая экономика, поэтому предлагаем реальные цифры, которые на рынке сейчас есть»,

— отметила Фромане.

Тем временем Министерство экономики указывает, что профсоюзы и представители разных отраслей должны обсудить возможность введения минимального уровня зарплаты для конкретных профессий. По словам заместителя госсекретаря министерства Эдмунда Валантиса, такая договоренность позволила бы эффективнее бороться с теневой экономикой.

«Министерство экономики положительно оценивает эту инициативу. Мы вместе с членами правительства и представителями отрасли подписали в связи с этим меморандум о сотрудничестве. Эта инициатива станет также одним из инструментов в борьбе с теневой экономикой в строительной отрасли.

Генеральное соглашение позволит избавиться от манипуляций с выплатой зарплаты, когда в документах указывается не та сумма, которую работник получил на самом деле.

Кроме того, сейчас в строительной отрасли хотят ввести электронную систему рабочего времени, чтобы можно было четко установить число отработанных на строительном объекте часов», — заявил Валантис.

Идею представителей строительной отрасли поддерживает и эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс. Он считает, что установленная государством минимальная зарплата не может удовлетворить представителей всех профессий, поэтому и остальные отрасли могли бы взять пример со строителей.

Несколько лет назад идею введения минимальных зарплат на основе классификатора профессий изучало Министерство благосостояния. В итоге было принято решение отказаться от этой идеи, поскольку она могла вызвать недовольство населения, привести к нарушениям закрепленных в Конституции прав. Тем временем в странах Северной Европы уровень зарплат в каждой отрасли уже регулируют договоры между профсоюзами и предприятиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное