У латвийских предпринимателей много вопросов о том, как не нарушить международные санкции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бизнесменам в Латвии порой неясно, каким образом соблюдать международные санкции, наложенные на некоторые страны. Особенно это касается предпринимателей, у которых исторически сильные деловые связи с Белоруссией, сообщает LTV. Ведь многие белорусские предприятия попали в список тех, на кого санкции распространяются.

В начале декабря в твиттере мелькнуло фото: под Валмиерой — поезд, вагоны поезда — с маркировкой «Беларуськалия». Эта компания включена Соединенными Штатами в список санкционных. И хотя в данном случае нарушения не было, этот эпизод сделала актуальным вопрос, а как санкции соблюдают в Латвии. Это стало предметом обсуждения и в МИД — 27 декабря там состоялось заседание Совета по координации санкций. И оказалось, для предпринимателей многое неясно, рассказала глава совета Кристине Лице.

Возникают вопросы чисто практического характера, пояснила она, ведь режим санкций предусматривает и отступления. Например, санкции Евросоюза не распространяются на договоры, заключенные до момента, когда режим санкций вступил в  силу.

«Как правильно поступать, чтобы эти санкции были соблюдены? Выполнение этой обязанности, возможно, не для всех предприятий одинаково понятно. Эту информацию нужно проще доводить до предпринимателей, чтобы они могли понять», — сказала вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Элина Ритиня.

Международные санкции в отношении предприятий той же Белоруссии способны довести до банкротства  и латвийские компании, поэтому требуются своевременные решения, заявила президент Конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.  

«Конечно, у очень многих — и вопросы, и неясность, и очень конкретные ситуации, которые фактически могут довести эти предприятия до неплатежеспособности. Поэтому такие вопросы нужно решать на стороне правительства».

Чтобы разъяснить бизнесменам многие моменты, в феврале 2022 года МИД вместе с ЛТПП и Конфедерацией работодателей устроит семинар на тему санкций. 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, после фальсификации итогов президентских выборов в Республике Беларусь и жестоком подавлении народных протестов режимом Александра Лукашенко Евросоюз осенью 2020-го объявил о санкциях против должностных лиц РБ, а ОБСЕ заявила о нарушениях прав человека в Белоруссии. Позднее, 23 мая 2021 года, как сообщал Rus.Lsm.lv, самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан. После этого Европа закрыла свое небо для воздушных судов белорусских авиакомпаний, и против режима Лукашенко были введены новые международные санкции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное