У Латвии мало времени на выполнение требований ЕС по борьбе с коррупцией

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Подобно другим странам-участницам Евросоюза, Латвия обязалась до конца года ввести новые, более жесткие нормы директивы ЕС о пресечении отмывки капиталов и борьбе с теневой экономикой. Со стороны предприятий, чьей работы эти нормы коснутся, звучат опасения, что введение новых требований опять будет оттягиваться до последнего, а затем наступит аврал, сообщает Latvijas radio.

В начале июля Еврокомиссия выступила с предложениями, направленными на ужесточение борьбы с легализацией теневых капиталов в ЕС, борьбу с финансированием терроризма и уклонением от налогов. Большинство стран-участниц согласились реализовать эти предложения у себя. Но Латвийской ассоциации коммерческих банков, например, отведенный на принятие изменений срок кажется слишком коротким, потому что еще ни одно ответственное учреждение до сих пор не начало консультаций и широких дискуссий на эту тему. Хотя в целом ассоциация поддерживает требования данной директивы, отмечает ее представитель Байба Мелнаце.

«Борьба с отмывкой нелегальных капиталов и финансированием терроризма – это очень актуально», – сказала она. Разумеется, Латвии нужно вводить директиву. Но сделать это предстоит в «вызывающе короткие» сроки, признала Мелнаце.

«Мы готовы максимально эффективно ради этого работать и в сотрудничестве с ответственными учреждениями подготовить необходимые законодательные поправки, а после принятия закона – конечно, и выполнить необходимые действия», - заверила она.

Беспокоится организация лишь о том, хватит ли времени, потому что перечень предусмотренных мероприятий очень велик. Да и обсудить с госструктурами есть что. Хотя такие моменты, как увеличение мощностей финансовой разведки, или вопросы об анонимных инструментах предоплаты, картах предоплаты для латвийских банков и не столь актуальны, ассоциация считает, что директиву пора оперативно обсудить всем госучреждениям – а банки со своей стороны готовы не менее быстро подключиться и работать над выполнением новых требований. Важно, что директива оговаривает сферы, в которых у Латвии совсем мало опыта – например, борьбу с отмывкой капиталов через виртуальные валюты (криптовалюты).

Главное, чтобы всё это не было отложено на самый последний моммент, подчеркнула Мелнаце. А вероятность этого, к сожалению, велика: пока в официальном распорядке ни у одного ведомства не числится разработка хоть одного связанного с директивой нормативного акта и не планируются какие-либо действия в этом направлении.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное