У Латвии хватает денег на выполнение решений в период Covid-19 — глава Госказны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У государства достаточно средств и для выполнения решений правительства по поддержке в условиях кризиса из-за Covid-19, и для выполнения взятых на себя обязательств, в интервью Latvijas Radio указал руководитель Госкассы Каспар Аболиньш.

«Денег достаточно абсолютно для всех решений правительства, а также для выполнения взятых на себя обязательств», — подчеркнул он.

Аболиньш сообщил, что остаток средств в Госказне в настоящее время составляет 2,8 млрд евро, но большая часть этих средств будет использована для погашения взятых в предыдущие годы займов, например, в течение ближайших двух месяцев Латвия должна выплатить около 1,5 млрд евро.

В то же время руководитель Госказны отметил, что в случае необходимости средства можно заимствовать, и в настоящее время для этого существуют выгодные условия. У Латвии имеются три основных источника заимствования — международные рынки, где эмитируются облигации, внутренний рынок, где предлагаются ценные бумаги, и международные организации.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что пострадавшие от кризиса предприниматели и трудящиеся смогут рассчитывать на три основных инструмента государственной поддержки, которые 10 ноября утвердило правительство, сообщает Министерство экономики. Это — пособия по простою для сотрудников, субсидируемые рабочие места и субсидии предприятиям на то, чтобы у них имелись оборотные средства. 

Пособие по простою будет положено работодателям на сотрудников, вынужденно прервавших работу, зарплатные субсидии — на работающих неполный день, поясняет Минэкономики в пресс-релизе. Оговорены и соответствующие критерии для претендентов на получение помощи (падение оборота на 20% по сравнению со средним уровнем в августе-октябре и пр). Список отраслей, участники которых могут подать заявки на получение помощи, опубликован в приложении к правилам Кабмина. Период, за который можно получить выплаты — с 9 ноября по 31 декабря 2020 года.

Размер пособий за простой составит от 330 до 1000 евро в месяц, на их выплату государство выделит 65,71 млн евро. Каждый житель Латвии, который не может работать потому, что его предприятия коснулись ограничения из-за Сovid-19, может получить возмещение в размере 70% своей средней задекларированной в предыдущие три месяца зарплаты, заверил министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV). Помощь положена и работникам с обычным трудовым контрактом, и самозанятым лицам, и плательщикам патентных взносов. За каждого иждивенца полагается еще плюс 50 евро в месяц. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное