У аэропорта Rīga — новый глава правления

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Совет Международного аэропорта Rīga избрал новым председателем правления Арманда Юрьева. Об этом сообщил агентству LETA глава совета Юрис Канелс.

АРМАНД ЮРЬЕВ

Согласно данным Firmas.lv, Юрьев является единственным владельцем и членом правления консалтинговой компании Athena Consulting, единственным владельцем фирмы Mediate, совладельцем и членом правления AA Partneri.

По данным архива агентства ЛЕТА, в 2008 году Юрьев выдвигал свою кандидатуру на должность генерального директора Латвийского телевидения, а в 2009 году его имя упоминалось в связи с назначением нового гендиректора Латвийского радио.

 Официальное заявление о новом составе правления будет сделано завтра, 13 октября.

Согласие на утверждение нового состава правления должен дать акционер аэропорта — Министерство сообщения. На объявленный советом аэропорта конкурс на должность председателя правления и четырех членов было подано 63 заявки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, акционеры аэропорта Rīga 20 июня поддержали предложение освободить от должности председателя правления Андриса Лиепиньша и члена правления Илмара Упениекса. Временным председателем правления была назначена Илона Лице.

Лиепиньш и Упениекс больше не будут работать в правлении, так как утратили доверие совета аэропорта. Решение выразить им недоверие было принято после ознакомления с докладом о проведенном Минсообщения функциональном аудите о закупочных процедурах в аэропорту.

Ранее в передаче Panorāma на Латвийском телевидении сообщалось, что в аэропорту Rīga был проведен внутренний аудит, который показал, что процедуры закупки не проводятся с соблюдением принципов разумного хозяйствования. Например, весной был заключен договор стоимостью 700 тыс. евро с фирмой Velve, в правлении которого ранее состоял Упениекс.

Обнаружилось также, что личные интересы преследовал и другой член правления аэропорта - Лиепиньш. Правление заказало у Латвийской авиационной ассоциации исследование стоимостью 7000 евро о влиянии авиации на народное хозяйство. Лиепиньш является председателем совета ассоциации. Организация утверждает, что не заключала договора и не получала вознаграждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное