Домская площадь

Артис Пабрикс: в ближайшие 5 - 10 лет Латвия будет жить под светом войны

Домская площадь

Конгресс "Согласия". Первая медицинская помощь. В Риге снимают фильм об Анне Политковской

Зарплаты в Рижской думе. Компенсации клиентам ABLV. Сортировка мусора. Отказ от OIK

Тысячи клиентов ABLV не обратились за компенсацией вкладов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До 23 февраля около 8 тыс вкладчиков еще могут подать заявление на компенсацию вкладов в ликвидируемом банке ABLV, а после этой даты получить ее можно будет лишь в строго оговоренных случаях, сообщила представитель Банка Латвии Елена Лебедева в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«На сегодняшний день уже выплачено 94% от всей общей суммы причитающихся компенсаций, 64% вкладчиков получили свою компенсацию. На сегодня примерно 8 000 вкладчиков ещё имеют право обратиться в банк за получение компенсации, до 23 февраля это право у них есть», — сказала руководитель управления систем защиты и регулирования Банка Латвии Елена Лебедева.

О том, что гарантированное возмещение вкладчикам выплачивают до 23 февраля 2022-го, сказано и на сайте банка Citadele, который с марта 2018-го этим и занимается.

Собеседница ЛР-4 пояснила, что сказать, сколько именно вкладчиков ABLV смогут получить компенсации и после названной даты, сейчас невозможно, потому что речь идет о строго определенных законом категориях клиентов. Например, те, кто не могли это сделать раньше из-за юридического спора, из-за уголовного дела, из-за ограничений, вытекающих из каких-нибудь нормативных актов, и др.

На вопрос ведущего, как так получилось, что 36% клиентов за месяц до конца срока выплат так и не заявили о себе, она заверила, что это не связано со сложностью процедуры.

«Среди этих 8 000 вкладчиков очень много людей или фирм, у которых остались очень маленькие суммы. То есть в основном вкладчиков, которые ещё не получили, можно разделить на две категории. Одна — те , у кого суммы настолько малы, что лицу (например, если он нерезедент) экономически не имеет смысла просить выплату этого вклада и приезжать за ней сюда.

Если на счету осталось 10 евро, то приехать за ними из какой-то другой стороны будет дороже.

И также есть вкладчики, которым будет снято ограничение и/или будет продлена возможность получения вклада по упомянутым причинам»

Если заявка на компенсацию еще не подана, но клиент хочет получить деньги, Елена Лебедева советует прочесть о процедуре на сайте Citadele.lv: по ее словам, там все очень хорошо описано.

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля 2018 года, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

Двадцать пятого февраля Rus.Lsm.lv приводил сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Акционеры ABLV bank 26 февраля на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов.

В июле 2022-го появилась информация, что бывших сотрудников ABLV Bank обвиняют в легализации преступно нажитых 2,1 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще