Турция готовится субсидировать туристов из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Одним из результатов тяжелейшего кризиса в отношениях Анкары и Москвы стали попытки Турции расширить список государств, из которых прибывают туристы — в том числе и на страны Балтии. Только что рассмотренный турецким правительством план действий предусматривает введение специальной топливной  субсидии на чартерные туристические рейсы.

Субсидия определена в размере 6 тысяч долларов за рейс, в списке дотируемых направлений — в общей сложности 12 стран, включая все три государства Балтии и Польшу, а также ряд стран «старой» Европы. Доплата полагается рейсам, прибывающим (и вылетающим) в аэропорты Антальи (AYT), Аланья Газипаша (GZP), Даламан (DLM), Бодрум-Милас (BJV) и Измир (ADB), и будет действовать с 1 марта до 15 июня, сообщает Daily Sabah. Издание пишет, что план был рассмотрен правительством и вступит в силу в ближайшие недели.

Представители туристической отрасли пока отказываются официально комментировать турецкую инициативу, но отмечают, что такой шаг был бы только логичен. Впрочем, говорят в туристических фирмах, хоть 6 тыс. долларов – прибавка и ощутимая, на стоимости путевок она, скорей всего не скажется.

Практика предоставления субсидий за привоз туристов в регионе достаточно распространена: в частности, к таким мерам стимулирования прибегают Израиль и Египет. Однако 6 тысяч долларов за один рейс — безусловно, очень значительная сумма, заметил в разговоре с Rus.lsm.lv один из латвийских участников отрасли отправляющего туризма. Он говорил на условиях анонимности, поскольку окончательное решение турецким правительством еще не принято и, соответственно, невозможно прокомментировать точные требования. По его мнению, привлекательную дотацию получить будет непросто: «Турки – не тот народ, что работает по предоплате. Скорей всего, чтобы получить субсидию, придётся выполнить ряд условий. И далеко не легких условий. Никто [из отправляющих турфирм] ведь не будет понижать цены авансом». По его словам, более заметное влияние может оказать снижение стоимости ночлега в гостиницах, которые будут бороться за куда меньшее (благодаря уходу россиян с рынка) число клиентов.

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, о намерении компенсировать уменьшение числа клиентов (правда, не из-за политики, а из-за падения рубля) туристами в том числе и из Латвии объявили власти индийского курортного штата Гоа. В частности, в текущем зимнем сезоне там ожидают прибытия 6 чартерных самолетов из Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное