Цикл дискуссий «Ты и социальное предприятие — нужно ли?» начался с Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министерство благосостояния в сентябре проводит цикл региональных дискуссий «Ты и социальное предприятие – нужно ли?». Первая дискуссия состоялась в Лиепае, затем была Валмиера, впереди – аналогичные мероприятия в Даугавпилсе, Елгаве и Риге, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Лиепайская частная начальная школа Varavīksne основана в 1994 году, сейчас около 180 детей ходят здесь в садик, начальную школу и занимаются в кружках по интересам. В феврале этого года Varavīksne второй раз получила статус социального предприятия, что дает возможность участвовать в программе финансовой поддержки министерства благосостояния и финансового учреждения развития Altum и претендовать на грант в размере до 220 тысяч евро, а также привлекать волонтеров. Директор социального предприятия «Частная начальная школа Varavīksne» Ингрида Парфенова рассказала, что 25 лет назад они начинали как бесприбыльная организация, и по принципам работы это было очень похоже на нынешний статус соцпредприятия:

«Мы как в молодость вернулись, когда мы начинали. Мне кажется, что образование – это и есть работа социального предприятия, ведь любой ребенок важен, любой человек важен. Думаю, работа с людьми – это социальная сфера, в которой мы действуем. Ведь все фокусируется на человеке, его благе, и меньше на прибыли. Главное – помощь людям, потому и называется это социальным предпринимательством. С момента образования, когда мы были бесприбыльной организацией, наша миссия была – давать детям. Расчет был такой – всё, что нужно для развития, мы привлекали с помощью проектов. И сейчас, фактически вернувшись в этот статус, мы можем точно так же хозяйничать, не возлагая на родителей дополнительных расходов, мы снова можем минимизировать оплату, потому что на развитие мы получаем от проектов».

Закон о социальном предпринимательстве вступил в силу весной 2018 года. Сейчас в Латвии 69 социальных предприятий, до 30% из них те, у кого больше половины сотрудников – представители 11-ти целевых групп, это люди с ограниченными возможностями, длительные безработные и так далее. Остальные предприятия работают в сфере образования, медицины, социальных услуг, охраны среды. По плану правительства, до 2022 года в Латвии помощь в виде грантов смогут получить больше двухсот социальных предприятий. 

«Мы сейчас идем на такую цель, но, может быть, это количество будет и меньше, чем 200. Но сейчас уже больше 50 предприятий получили гранты. Статус надо подтверждать каждый год. На гранты может претендовать – получил грант, реализовал проект, закончил его, всё нормально, достиг цели проекта, тогда можно следующий», - говорит руководитель проекта Европейского социального фонда «Поддержка социального предпринимательства» при министерстве благосостояния Юрис Цебулис.

Больше всего социальных предприятий – в Риге и окрестностях, затем следует Курземе, где около десяти социальных предприятий, это лидер среди регионов Латвии. Именно для активизации деятельности социальных предприятий в регионах министерство благосостояния и проводит цикл дискуссий в разных городах Латвии, тут можно узнать и о преимуществах статуса соцпредприятия, и поделиться опытом. Руководитель Латвийской ассоциации социального предпринимательства Лиене Рейне-Митева рассказала, что в Ассоциации сейчас 120 членов – это и предприятия, и общества, и частные лица: 
«Ситуация для создания социальных предприятий – чрезвычайно благоприятная. Но здесь надо смотреть и на то, что не все предприятия, не все люди это могут делать. Нужно очень глубокое осознание и человеколюбие, чтобы свой бизнес ориентировать не на получение прибыли, а на создание блага для общества. Тут необычайно важна внутренняя мотивация. Потому я не думаю, что количество социальных предприятий может очень стремительно вырасти, но динамика исключительно позитивная».

Социальное предпринимательство – важная сфера во всей Европе, оно помогает решить многие социальные проблемы. Пока выделение грантов планируется до 2022 года, и Минблаг вместе с Ассоциацией социального предпринимательства работают над тем, чтобы средства на эти цели были доступны и в следующем периоде планирования. Для популяризации идеи социального предпринимательства в октябре по всей Латвии пройдет Неделя социального предпринимательства, будут Дни открытых дверей и другие мероприятия.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное