Центральный вокзал в Риге: удобства для пассажиров появятся не скоро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Зал ожидания на Рижском Центральном железнодорожном вокзале уже некоторое время закрыт, скамеек в здании вне коммерческой зоны тоже почти нет. Что делать человеку, если до поезда еще долго, а в кафе или магазин идти не хочется? Этот вопрос поднимается время от времени, звонят недовольные пассажиры и на Латвийское радио.

Компании Latvijas dzelzceļš и Pasažieru vilciens согласны, что потребность в зале ожидания имеется на каждой станции. Однако его на Рижском центральном железнодорожном вокзале были вынуждены закрыть — главным образом из-за того, что было невозможно справиться с бездомными, соседство с которыми отпугивало желающих отдохнуть пассажиров.

Во второй половине рабочего дня на Центральном вокзале шумно. Многие спешат на поезд, кто-то ходит по магазинам или обедает, а остальные коротают время до поезда, прислонившись к колоннам или у стен, потому что кроме как в кафе, скамеек в здании вокзала почти не найти.

Большинство пассажиров говорят, что им очень не хватает места для отдыха: не все могут себе позволить сидеть в кафе в ожидании поезда. Некоторые все же признают, что расставить скамейки — не решение, поскольку их быстро «оккупируют» опустившиеся, порой пьяные бездомные, рядом с которыми многим совершенно не захочется сидеть.

Именно невозможностью справиться с бездомными объясняет причину закрытия зала ожидания представитель Latvijas dzelzceļš Марис Озолс. Необходимость в зале отпала и потому, что Рига перестала быть транзитным пунктом международных перевозок, и здесь больше нет интенсивного потока людей.

«Помещение мы закрыли, потому что оно было не очень востребовано. У обычных людей — пассажиров — оно не пользовалось популярностью, они фактически там не отдыхали, зато зал приобрел популярность у бездомных, которые приходили туда греться с утра после открытия вокзала, что, в свою очередь, сделало помещение непривлекательным для других людей», — говорит Озолс.

По утверждению Озолса, это именно СМИ время от времени поднимают вопрос о зале ожидания, а среди пассажиров Latvijas dzelzceļš большого недовольства не видит. Об этом же говорит и представитель Pasažieru vilciens Иева Миежубрале.

Контекст

Вскоре после реконструкции Центрального вокзала в Риге родился анекдот:

 

Стоит мужчина посреди Центрального вокзала и дико озирается по сторонам. К нему подходят сочувствующие, спрашивают:

- Мужик, ты чего? Может, потерялся? Чем помочь?

Тот отвечает:

- Да вот пришел - и забыл: то ли ехать куда собрался, то ли купить чего...

Тем не менее, эксперт функционального дизайна, профессор Академии художеств Барбара Абеле считает нелогичным, что в таком большом здании, как вокзал, нет элементарной зоны отдыха. По ее мнению, неспособность справиться с бездомными не является оправданием для нехватки сидячих мест:

«Если это только борьба с оставшимися без крова, только из-за нее нельзя лишать сидячих мест всех остальных пассажиров. Но есть еще проблема в том, что вокзалы и аэропорты превратились в огромные супермаркеты, и это не только в Латвии — мы это встречаем и в других местах».

Вполне возможно, что вопрос о зале ожидания и местах для отдыха вновь серьезно поднимут и даже решат вместе с запуском Rail Baltica, когда Рижский вокзал снова станет частью международного маршрута.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще