Центр по защите прав потребителей нашел ненадежные мультиварки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поступило предупреждение о том, что некоторые мультиварки, продающиеся в Латвии, ненадежны, сообщает Центр по защите прав потребителей. Учитывая большую популярность этих приборов, центр призывает внимательно отнестись к поступившей информации. Не отвечают требованиям нормативных актов по безопасности два вида мультиварок: Redmond RMC-PM4507 и First Austria FA-5130.

Первую, производства Китая, поставляет на латвийский рынок компания Redmond Baltic. Сообщается, что для этого товара «не доказана оценка соответствия», и при тестировании выявлены отступления от требований безопасности – например, во время теста деформировалась крышка котла, кроме того, ее оказалось возможным снять до того, как давление пара внутри было снижено до нормы.

Товар с такими дефектами может угрожать жизни и здоровью людей, нанести ущерб имуществу и окружающей среде. Об отзыве этих мультиварок сообщается и на сайте распространителя. Товар можно вернуть компании Redmond Baltic.

Вторая модель, вызвавшая сомнения в ее надежности – мультиварка First Austria FA-5130 от компании TIMETRON Warenhandelsgesellschraft m.b.H. (Австрия). Производится также в Китае.  Оценка соответствия этой модели нормам безопасности не проводилась, а учитывая специфику работы прибора (готовка продуктов под высоким давлением), существуют риски для жизни, здоровья, имущества людей и для окружающей среды, отмечает Центр по защите прав потребителей. Возможностями возврата товара нужно интересоваться у дилера - SIA Elektro Trade.

Центр по защите прав потребителей призывает пользователей мультиварок внимательно изучить спецификацию своих моделей – если вы купили вышеупомянутые две, пользоваться ими дальше не следует.  

Так как по закону они считаются «несоответствующим договорным условиям товаром», владельцы мультиварок могут вернуть их продавцу и получить назад деньги в двухлетний срок со дня покупки. Подробнее о возврате товара см. здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное