Центр энергоэффективности: мы все можем сберегать по 10% электроэнергии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каждое латвийское домохозяйство в состоянии сэкономить как минимум 10% потребляемой им электроэнергии, подсчитал Центр энергоэффективности Latvenergo. И помнить об этом следовало бы не только 19 марта, когда вечером во всем мире люди отмечают Час Земли, добровольно отключая на час все электроприборы.

Можно с уверенностью судить, сколько электроэнергии латвийские домохозяйства потребляют зря, считают энергетики. «Каждый мог бы сберечь 10%, если бы только разумнее использовал», - сказала на Латвийском радио руководитель центра Бирута Гине.

Если потребитель сознательно вознамерился экономить электричество – ему в первую очередь следует в первую очередь посмотреть на свой телевизор: «Потому что бывает, человек не знает, много телевизор потребляет или мало», - поясняет Гине. Недавно купленные телевизоры могут быть более экономичными, чем приобретеныне несколько лет назад.

Следующая статья экономии – электрические чайники. Если уж нельзя от них отказаться совсем – следует вдумчиво отнестись к тому, сколько воды мы ими греем: 

«Вопрос, сколько мы наливаем и сколько нужно. Мы детей учим, что всегда ответ один: налить и погреть ровно сколько требуется», - отметила Гине.  

А если в доме имеется бойлер – важно, какую температуру выставляют на термостате.  

«Очень часто люди не задумываются и ставят на максимальную температуру. Следовало бы, однако, максимум 60 градусов и не ниже 55, - отметила руководитель центра. – И экономия будет особенно ощутимой за счет момента, когда мы не пользуемся водой, но в режиме ожидания поддерживается температура воды».

Если в доме мало электроприборов, то на долю освещения приходится 70% энергопотребления. В том случае, если лампочки не заменены на современные, и где-то люди еще пользуются традиционными лампами накаливания, потребление электричества в целях освещения будет весомым.

Покупая электроприборы, следует обращать внимание на их маркировку – там содержатся сведения об энергопотреблении. У холодильников разных марок разница может составлять до 60%, сказала Гине.  

Час Земли, который пройдет сегодня вечером, призван побудить людей задуматься об экономии природных ресурсов:

«Выключить свет и еще что-то лишнее – это «зеленое мышление», но так мы еще приходим к выводу, что можно без многого обойтись – без того, что включено фактически зря», – подытожила специалист. 

Президент Раймонд Вейонис в этом году решил подать личный пример согражданам. Его пресс-служба сообщает, что глава государства присоединится к акции «Час Земли» и сегодня с 20:30 до 21:30 не будет пользоваться электричеством – к чему призывает и остальных жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное