Цены высоки, как перед кризисом 2008-го — торговцы топливом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Инфляция в Латвии показывает стремительный рост, а повышение потребительских цен в этом году рискует преодолеть десятипроцентную отметку, считают аналитики. Тем временем торговцы топливом указывают на возвращение ситуации, характерной для экономического кризиса 2008 года.

Цены высоки, как перед кризисом 2008-го — торговцы топливом
00:00 / 00:00
Скачать

В феврале этого года инфляция в Латвии продолжала расти, и потребительские цены стали выше почти на девять процентов — по сравнению с предыдущим годом. Теперь эти тенденции усугублены военным конфликтом на территории Украины.

«Если в отношении России будет торговое эмбарго на энергоресурсы, это будет очень сложная ситуация, потому что России — большой производитель. Но даже без этого эмбарго: если мы смотрим на цены на газ — они сейчас больше 200 евро за Мвт-ч, а в последние годы нормальная цена была 16-20 евро за Мвт-ч. И если нынешняя цена остается... это однозначно приведет к большому росту цен на отопление: в два, три, может, даже больше раз», — отметил он.

Цены продолжают стремительно расти и на автозаправках. В этой связи глава Латвийской ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис дает неутешительные прогнозы:

«Цены в мире растут каждый час, поэтому ждем в будущем еще повышения цен — без даже возможности на что-то влиять, потому что это биржевые цены в мире. Огромный риск в том — и все ждут — что будет эмбарго на поставки нефти, которая разрабатывается предприятиями в России... Пока разрабатывают другие пути, пока вводят другие мощности, этот риск очень увеличивает цены. В данный момент мы достигли цен сентября 2008 года — перед большим кризисом. Что дальше будет — пока каждый день показывает, что цена повышается».

Опрос общественного мнения свидетельствует, что большинство жителей Латвии готовы отказаться от спонтанных покупок, чтобы оплатить коммунальные счета — таких было 38%. Об этом рассказывает представитель торговой сети Elvi Винета Григане-Дранде:

«Чаще такой вариант выбирали женщины. В свою очередь, среди мужчин только 30% отметили, что отказываются от этого типа расходов. Второй по популярности ответ, который выбрали 24% респондентов был «снижаю расходы, или отказываюсь от посещения культурных, развлекательных мероприятий». В свою очередь, 22% отметили, что не посещают места общественного питания и готовят еду дома. Только пятая часть жителей отметила: их доходы достаточны, чтобы, не отказываясь от чего-либо, можно было оплатить счета за электроэнергию, тепловую энергию и другие услуги. 20% респондентов отметили, что снизили расходы на приобретение продуктов питания, и выбирают более дешевые продукты. Интересно, что чаще всего этот подход реализуют женщины — мужчины так экономят только в 16% случаев. Проведя углубленный анализ данных, можно сделать вывод, что расходы на продукты реже снижает молодежь, тогда как люди старшего поколения — от 60 до 74 лет — поступают так чаще всего. В данной возрастной группе так ответили 25% опрошенных».

Опрос проводился совместно с исследовательским агентством Nordstat. Участие в нем приняли более тысяч человек.

Нестабильная, труднопрогнозируемая геополитическая ситуация диктует цены и на топливо. Накануне бензин в крупнейших латвийских сетях АЗС стоил в среднем 1,80 евро за литр, а дизельное топливо — 1,70 евро. Рост будет продолжаться как минимум до тех пор, пока санкции, введенные Западом против России в связи с военной агрессией в Украине, не станут очевидными. Именно неопределенность способствует подорожанию, пояснили Латвийскому телевидению эксперты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное