Цены на шоколад Laima в этом году не изменятся — производитель

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году не планируется менять цены на шоколадную продукцию фабрики Laima, Ādažu Čipsi, вероятно, будут стоить примерно столько же, сколько сейчас, а изменение цен кондитерских изделий пока невозможно прогнозировать, рассказал в интервью агентству LETA председатель правления компании Orkla Confectionery & Snacks Latvija Том Дидрихсон.

Он отметил, что картофель, который необходим для производства Ādažu Čipsi, выращивается в основном в Латвии, поэтому предприятие достаточно хорошо может контролировать цены, и их колебания невелики.

В свою очередь, цена шоколада зависит от урожая какао-бобов в мире и цен на них. Если урожай был плохим и сырья не хватает, это влияет на цену. «Но в этом году изменений цен на нашу продукцию я не предвижу, потому что контракты на поставки мы заключаем на определенный срок», — сказал Дидрихсон.

Говоря о ценах на кондитерские изделия, руководитель Orkla Confectionery & Snacks Latvija отметил, что зерно и мука, скорее всего, подорожают, что отразится и на производственных издержках. Однако пока еще трудно сказать, как это скажется на цене конечной продукции, потому что не исключено, что подешевеют другие ингредиенты.

«Все цены на сырье цикличны. Мы можем взглянуть хотя бы на то, что происходит с погодой в Латвии. Существуют опасения по поводу того, что в ближайшем будущем произойдет с ценами на муку. Это цикличные изменения, но в целом мы видим, что цены на сырье для продовольствия имеют тенденцию к повышению», — сказал Дидрихсон.

Консолидированный оборот Orkla Confectionery & Snacks Latvija в прошлом году составил 81,1 млн евро, прибыль — 3,1 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное