Rus.Lsm Сегодня вечером

Марупе не хочет Rail Baltica

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоит буква "Э"?

Где потолок у цен на бензин?

Цены на бензин: скорость роста — цент в день

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Каждый день по центу — на латвийских заправках в последнее время стремительно дорожает топливо. А ведь ещё недавно водители ликовали - литр бензина не дотягивал и до 1 евро. Сегодня — на 20 евроцентов дороже, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Один евро и пять, десять, пятнадцать, шестнадцать центов за литр. Цены на горючее ползут вверх. Неизменный аргумент торговцев — чем выше биржевая цена, тем выше стоимость для потребителя работает лишь отчасти. Еще в январе за баррель нефти просили 47 долларов, сегодня цена стремиться к шестидесяти. Проблемы доставляет и валютный рынок.

«Очень сильно сказывается падение курса евро. За последние 18 лет, сейчас - самый низкий курс. Нефть же котируется в долларах, а это значит, что еврозоне нужно покупать более дорогие доллары. К тому же мы в бак заливаем не нефть, а топливо. А на этот продукт - немного другие котировки», - говорит председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс.

И действительно: курс евро к доллару неуклонно падает и по прогнозам экономистов уже в этом году доллар и евро сравняются. Это означает, что небольшие коррекции в цене горючего ещё могу произойти. При этом биржевая стоимость нефти выше 60 долларов вряд ли поднимется, прогнозируют экономисты

«Может и до 40 долларов упасть, но долго это не продлится. В следующем году цена может вырасти до 70 долларов. Но то, что мы видели раньше — 140-150 долларов за баррель - такого в обозримом будущем не будет», - говорит экономист Дайнис Гашпуйтис.

Впрочем, если потрясений на мировом рынке не ожидается, то что преподнесут латвийцам власти — можно лишь гадать. И от повышений акцизного налога на топливо никто не застрахован.

«Если изначально планировалось, что ВВП страны вырастет на 3%, то сейчас эти прогнозы ниже – около 2% от ВВП. И нам, в таком случае, придется сокращать какие-то расходы. Или поднимать налоги. Мы ждём от министерства финансов конкретных предложений, когда ситуация станет совсем невыносимой», - говорит член бюджетно-финансовой комиссии Сейма Вячеслав Домбровскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное