Цена на электричество упала до непривычно низкой отметки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уровень цен на электроэнергию в латвийской и литовской торговых зонах на бирже электроэнергии Nord Pool Spot достиг нехарактерно низкого уровня. Согласно опубликованным в воскресенье, 2 ноября, данным фондовой биржи, цены, по которым электричество в регионе будет продаваться в понедельник, 3 ноября, опустились до 31 евро за мегаватт-час, что является самым низким уровнем приблизительно за полгода. В ночное же время цена одного мегаватта в час составила всего пять евро.

31 евро за мегаватт-час в осенний рабочий день – цена, нетипичная для латвийской торговой зоны, поскольку с одной стороны, течение на гидроэлектростанциях относительно невысокое, с другой - отопительный сезон, во время которого снижается объём электричества, вырабатываемого станциями когенерации, ещё не начался. Традиционный для этого времени уровень цен составляет 50 евро за мегаватт-час.

Пока объяснения падения цены на электричество нет и у экспертов. В качестве возможных причин называют общее падение цен по всей Северной Европе или  ошибку биржевой системы.

В то же время такое значительное падение цены ясно даёт понять, что много раз упомянутая политиками энергетическая изоляция Латвии от рынков соседних стран во многом надумана. Такое падение цен выгодно тем потребителям, чьи счета за электричество привязаны к биржевым ценам, поскольку вносит свой вклад в снижение среднего месячного ценового показателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное