Трудовая инспекция готова к увольнениям на Liepājas metalurgs

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После того, как прозвучала информация о начале процесса неплатежеспособности в отношении завода Liepājas metalurgs, перед многими работниками предприятия замаячила перспектива увольнения. В эфире программы Латвийского радио 4 "Ваше право" Главный юрисконсульт Государственной инспекции по труду Вилнис Вирза заявил, что государство готово проследить за тем, чтобы работники получили все положенные им по закону деньги.

Юрист отметил, что вопрос получения зарплат и компенсаций очень важен не только для работников Liepājas metalurgs, но и для работников всех предприятий, в отношении которых начинается процесс неплатежеспособности.

"Государство готово к таким ситуациям, и если предприятие уволит о банкротстве и уволит работников, им будут выплачены все компенсации. Этим людям нужно обращаться в Госагентство занятости, где им разъяснят ситуацию, поставят на учёт и предложат пройти переподготовку или найдут работу на другом предприятии", - сказал Вилнис Вирза.

Юрист рассказал, что в случае, если предприятие закрывается, оно должно выплатить работнику заработную плату и компенсацию, так же, как и в случае, если сотрудника увольняют по сокращению. Если у предприятия есть деньги на счёте, деньги берутся оттуда.

Если же средств на счетах предприятия нет, начинается процесс продажи имущества. При этом выплата зарплат и компенсаций сотрудникам является приоритетом – на это средства расходуются в первую очередь. Если же средств на зарплаты работников не хватает и после продажи собственности компании, выплаты осуществляет государство, из специального гарантийного фонда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное