Трудящиеся смогут сами отказаться от необлагаемого минимума

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийское налоговое законодательство вскоре будет изменено таким образом, чтобы у жителей страны не накапливался долг по подоходному налогу с населения (ПНН). Сейм 24 мая принял в первом чтении соответствующие поправки – они рассматриваются в срочном порядке, сообщила пресс-служба парламента.

Проблема с уплатой ПНН возникла из-за введения дифференцированного ежегодного  необлагаемого минимума. Применение прогрессивной ставки для этой льготы привело к тому, что по итогам полученных в году доходов необлагаемый минимум может быть пересмотрен в сторону уменьшения, и налогоплательщику придется возвращать необоснованно сэкономленные на ПНН средства в бюджет. Долг может возникнуть и у получателей авторских гонораров, которые параллельно работают по трудовому договору, и у работающих пенсионеров, имеющих иждивенцев, отмечают в парламенте.  

Планируемые поправки гласят, что трудящиеся смогут сами делать отметку в своей дигитальной налоговой книжке в системе электронного декларирования (EDS) Службы госдоходов о неприменении рассчитанного месячного необлагаемого минимума, если люди видят, что их доходы вот-вот превысят установленный для получения льготы лимит. Например, если ожидается и зарплата от работодателя, и авторский гонорар. 

В таком случае после внесения отметки в EDS работодатель не станет применять необлагаемый минимум к зарплате работника при расчете его подоходного налога с населения, и у трудящегося не возникнет долга по налогу в связи с превышением установленного потолка доходов, позволяющего применить дифференцированный не облагаемый ПНН минимум.  

Поправки предусматривают и другие решения, позволяющие избежать возникновения долга по ПНН.  Документ рассматривается парламентом в срочном порядке – в двух чтениях вместо трех, и ожидается, что второе чтение пройдет уже 31 мая, а само новое регулирование вступит в силу уже 1 октября с.г.   

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ходе налоговой реформы одна из из сложностей возникла в связи с прогрессивным подоходным налогом с населения (ПНН), а также с дифференцированным необлагаемым минимумом. Каждый работник должен спрогнозировать, превысят ли его годовые доходы 20 000 евро. Если все-таки превысят, то надо писать заявление о применении налоговой ставки в 23%, подчеркивают налоговые консультанты. В противном случае по окончанию года могут образоваться налоговые долги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное