Trikāta KS не спешит продавать свою долю в Latvijas piens кооперативу Latraps

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На помощь попавшему в сложную ситуацию молочному хозяйству готовы прийти производители зерновых. Крестьянский кооператив Latraps, которому уже принадлежит более 19% построенного про щедрой государственной поддержке завода Latvijas piens, теперь готов выкупить долю испытывающего трудности Trikāta KS в этом предприятии (53,66%). Но хотя для правления Trikāta KS проблема с долгами может стоить банкротства компании, они все же не спешит соглашаться на эту сделку.  

После того, как в понедельник СМИ сообщили о возможной продаже контрольного пакета акций  Latvijas piens, во вторник утром в Елгаве прошло общее собрание акционеров компании. Главным вопросом было предложение Trikāta KS о продаже своей доли капитала.

Хотя предполагалось, что собрание продлится 2—3 часа, закончилось оно быстро. Правда, уходить его участники не спешили, продолжая обсуждать ситуацию в неформальной обстановке.
Долю кооператива Trikāta KS в Latvijas piens готов выкупить один из нынешних совладельцев молочного комбината — крестьянский кооператив Latraps, во вторник подтвердивший сделанное месяц назад предложение.

«Первое, что мы обсуждали — долю капитала. Второе — сколько нужно, чтобы завод работал эффективно и стал бы «историей успеха». Нужен инвестор, и мы над этим работаем, ищем, кто бы мог стать партнером в этом проекте, чтобы все работало», — рассказывает генеральный директор  кооператива Latraps Эдгар Ружа.

Глава  Trikāta KS Улдис Криеварс принять предложение не спешит.  «Мы продолжаем вести переговоры с потенциальными покупателями, в том числе и с Latraps», — лаконично отвечает он на вопрос о причинах промедления.

Руководство завода нашло оригинальный способ выплатить более чем трехмиллионный долг за молоко членам кооператива Trikāta KS. Предложение предусматривает залог в пользу Trikāta KS находящегося в уставном капитале завода Latvijas piens товарный знак сыра Trikāta, который недавно оценивался в два миллиона евро. Вступая в долю в Latvijas piens, Trikāta KS передала предприятию свой ведущий бренд. Теперь ему великодушно предлагают получить торговую марку обратно. Обязательства обещают погасить в течение четырех лет.

Председатель правления молочного комбината Анита Скудра поясняет — Latviajs piens попал в ее руки уже со значительной задолженностью. Долги возникли из-за ориентации предприятия на производство промышленных молочных продуктов, цены на которые резко упали в период кризиса, вызвав проблемы у поставщиков.

«Мы попросили кредитные каникулы на шесть месяцев, чтобы стабилизировать работу комбината, чтобы успешно привлечь инвесторов и чтобы предприятие могло стать на ноги», — рассказала Скудра. По ее словам, у компании не должно быть проблем с погашением кредитов.

Скудра подчеркивает: в ситуации, когда у предприятия есть долги, привлечь новых инвесторов сложно. Неизвестно, когда Trikāta KS рассмотрит предложение Latvijas piens. Между тем, в четверг Валмиерский суд рассмотрит иск крестьянского хозяйства Kalnbrindas о признании Trikāta KS неплатежеспособным из-за задолженностей за поставленное ему молоко. Хотя Trikāta рассчиталась с фермерами еще в мае, через считанные дни после подачи ими иска на 10 тыс. евро, и больше им ничего не должна.

Ранее глава Trikāta KS Улдис Криеварс говорил, что основной причиной продажи принадлежащей компании доли Latvijas piens стали долги этого предприятия кооперативу.

По данным Firmas.lv, доля Trikāta KS в Latvijas piens составляет 53,66%, Dzēse принадлежит 20,94% капитала, Latraps – 19,62%, а VAKS — 5,87%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное